Архангельск. Сожительство с 12-ти летней

Архангельск. Сожительство с 12-ти летней

03.03.2018 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой г. Новодвинска в ходе осуществления надзорной деятельности выявлено размещение в сети Интернет запрещенной информации.
В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Статьями 198-199 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов.
Несмотря на это, на двух сайтах в сети Интернет распространялась информация, содержащая сведения о незаконных способах уклонения от уплаты налогов.

В этой связи прокурор г. Новодвинска обратился в суд с заявлением о признании информации запрещенной.

Решением Новодвинского городского суда заявление удовлетворено, информация признана запрещенной для распространения в Российской Федерации.

После вступления решения суда в законную силу органами Роскомнадзора сайты будут заблокированы.

Виноградовский районный суд согласился признал жителя п. Березник Ивана Золотарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Установлено, что Золотарев в декабре 2016 года, не имея разрешительных документов, произвел рубку лесных насаждений в квартале 125 Тулгасского участкового лесничества Березниковского лесничества, вырубив 283 дерева породы ель и сосна, чем причинил лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере – на сумму 1,6 млн рублей.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Иск лесничества о возмещении причиненного ущерба удовлетворен в полном объеме. На орудия преступления – трактор, две бензопилы обращено взыскание в счет погашения гражданского иска.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Приморской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией МО «Боброво-Лявленское» федерального законодательства о теплоснабжении и концессионных соглашений при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что администрацией сельского поселения решение о заключении концессионного соглашения не принималось, конкурсные процедуры для его заключения не проводились, объекты теплоснабжения переданы эксплуатирующей организации в рамках договоров аренды. Сложившаяся ситуация могла привести к срыву отопительного сезона, нарушить права граждан на благоприятные и безопасные условия проживания, повлечь причинение вреда их жизни и здоровью.

В этой связи прокурором района в Приморский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации МО «Боброво-Лявленское» совершить действия по заключению концессионного соглашения, которое удовлетворено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Устьянский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 20-летнего Константина З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 151 УК РФ и ч. 3 ст.134 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции, половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста).

Установлено, что З., в июле 2017 г. через социальную сеть «ВКонтакте» познакомился с 12-летней девочкой, пригласил ее в гости, склонил к сожительству и вовлек в систематическое употребление спиртного.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворен заявленный прокурором района в интересах несовершеннолетней потерпевшей гражданский иск о взыскании с виновного компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Противоправные действия в отношении несовершеннолетней совершены в период, когда судом рассматривалось исковое заявление о лишении родительских прав матери потерпевшей. Однако органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ограничившись подачей указанного иска, отстранились от выполнения своих обязанностей по контролю и оказанию помощи ребенку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, что стало причиной и условием, способствовавшими совершению преступлений. По ходатайству прокурора района в адрес главы администрации МО «Устьянский муниципальный район» судом вынесено частное постановление.