Экстремизм Вконтакте

Экстремизм Вконтакте

31.01.2018 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти, вражды и унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религии, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

По версии следствия, в феврале 2015 года и сентябре 2016 года пользователь сети Интернет разместил комментарии в одной из групп в социальной сети, освещающих происшествия в городе Архангельске, а также под фотографией, размещенной на сайте, в которых содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки ряда этнических и религиозных групп.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, проведен обыск по месту жительства подозреваемого.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летней жительницы города Новодвинск и ее 17-летнего знакомого, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, 6 ноября 2017 года вечером подозреваемые, реализуя умысел на хищение чужого имущества, пришли в общежитие к мужчине, с которым познакомились накануне. Пока женщина отвлекала хозяина жилища на общей кухне, несовершеннолетний подозреваемый проник к тому в комнату и похитил у него две банковских карты. Затем подозреваемые при помощи банкомата обналичили денежные средства на общую сумму 40 тысяч рублей и распорядились ими по своему усмотрению.

Подозреваемые в краже дали признательные показания и пояснили, что потратили денежные средства на развлечения.

В настоящее время производится сбор доказательственной базы, допрашиваются свидетели по делу. Подозреваемая вернула потерпевшему похищенные денежные средства.

Возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в ночь на 14 января 2018 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фойе отделения полиции №3 УМВД России по городу Архангельску, желая избежать ответственности за административное правонарушение и скрыться, нанес удар кулаком по голове сотруднику патрульно-постовой службы, причинив представителю власти физическую боль. Противоправные действия нарушителя общественного порядка пресекли сотрудники полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении 19 и 22-летнего жителей областного центра. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением огнестрельного оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере), ч.3 ст. 30 п.п. «а,б,е,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем).

Напомним, что 2 декабря 2015 года около 19 часов у торгово-развлекательного центра, расположенного в центре города Архангельска, совершено вооруженное нападение на инкассаторов с целью завладения денежными средствами.

Благодаря работе сотрудников отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России и сотрудников уголовного розыска УМВД России по г.Архангельску удалось раскрыть указанное преступление.

По версии следствия, 2 декабря 2015 года вечером обвиняемые, действуя согласно разработанному плану, вооружившись обрезом охотничьего ружья и пусковым устройством «сигнал охотника» (сигнальной ракетницей), напали на двух инкассаторов, следовавших из торгового центра к служебному автомобилю с собранной наличностью в сумме более 300 тысяч рублей. Реализуя преступный умысел, один из обвиняемых произвел из обреза охотничьего ружья не менее двух выстрелов в инкассаторов. Потерпевшим удалось укрыться за служебным автомобилем и приготовить табельное оружие в целях отражения вооруженного нападения. Опасаясь ответной стрельбы, обвиняемые стали отходить от места нападения, при этом второй обвиняемый произвел выстрел в инкассаторов из сигнальной ракетницы. В результате нападения одному из инкассаторов причинены телесные повреждения. Обвиняемые с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Один из них также обвиняется в краже мобильного телефона и денежных средств на общую сумму более 4 тысяч рублей, совершенной из кармана посетителя, уснувшего в баре в городе Архангельске.

В отношении обвиняемых судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Первоначально подозреваемые давали признательные показания. В ходе допроса в качестве обвиняемых свою вину не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Архангельской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

26 января 2018 года в одном из домов в селе Великовисочное Заполярного района Ненецкого автономного округа обнаружено тело ранее судимого 35-летнего мужчины с ножевым ранением шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении убийства задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за преступление против личности 46-летний местный житель.

В ходе допроса он пояснил следователю, что потерпевший, освободившись из мест лишения свободы, пытался установить свои порядки в их селе. 26 января 2018 года в процессе совместного употребления спиртных напитков между ними произошел конфликт. Потерпевший его спровоцировал на применение насилия словесными оскорблениями и агрессивным поведением.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе расследования будет дана правовая оценка противоправному поведению потерпевшего.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

15 января 2018 года в больницу из одной из квартир по улице Индустриальной в городе Северодвинске госпитализирован мужчина со следами побоев. 24 января 2018 года он скончался в медицинском учреждении. Предварительная причина смерти- закрытая черепно-мозговая травма. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В результате следственно- оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью 29-летний знакомый потерпевшего.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что 15 января 2018 года в процессе совместного употребления спиртных напитков потерпевший стал оказывать знаки внимания его сожительнице. Ему это не понравилось, между ними произошел конфликт, в процессе которого он нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, производится сбор доказательственной базы.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.