Архангельск. Использование чужого товарного знака

Архангельск. Использование чужого товарного знака

21.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства об охране прав интеллектуальной собственности, авторских и смежных прав при реализации товаров мировых брендов.

В частности, выявлены сайты, на страницах которых пользователям предлагается приобрести одежду известных мировых брендов: «Burberry», «Baby Rose», «Oskar de la Renta», «CHANEL», «GIVENCHY», «GOYARD», «PRADA», «CHLOÉ», «DOLCE & GABBANA» по явно заниженным от производителя этих брендов ценам и с признаками контрафакта.

Размещением информации о реализации контрафактной продукции грубо нарушаются права на охрану интеллектуальной собственности. Статьей 14.10 КоАП РФ и ст. 180 УК РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

По результатам проверки в суд предъявлено пять исковых заявлений о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора в Котласском территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Установлено, что начальником территориального отдела Приймаком В.Д. не соблюдены сроки внесения информации о 15 внеплановых проверках в Единый реестр проверок, который размещен в открытом доступе в сети Интернет, что является нарушением ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и п. 16 Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415.

В этой связи прокурорм в отношении Приймака возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностным лицом федерального органа исполнительной власти требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок), рассмотрев которое, суд назначил ему наказание в виде предупреждения.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Отклонена жалоба министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса области (далее – министерство) на решение об удовлетворении иска прокураты области о признании недействительным применения повышающего коэффициента при установлении арендной платы за пользование лесными участками, предоставленными для реализации приоритетного инвестиционного проекта.

Решением Арбитражного суда области 12.09.2017 удовлетворен иск заместителя прокурора области о признании частично недействительным договора аренды лесных участков, заключенного 08.05.2015 министерством и ЗАО «Лесозавод 25» (далее – Общество).

Согласно оспариваемым условиям названного договора размер арендной платы устанавливался для Общества с применением повышающего коэффициента – 1.7, что противоречит постановлению Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Поскольку лесные участки, расположенные на территории Устьянского лесничества, предоставлены Обществу к использованию для реализации инвестиционного проекта, включенного в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, применению подлежал только льготный понижающий коэффициент в размере 0.5.

Неправомерное завышение размера арендной платы не способствует созданию благоприятных инвестиционных условий. Судебный акт вступил в законную силу.

Рассмотрено обращение главного редактора сетевого издания «Новости Дня 29» о проверке правомерности действий администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» при реконструкции тротуаров в Онеге.

Муниципальным казенным учреждением «Управление по инфраструктурному развитию и ЖКХ» администрации муниципального образования «Онежский муниципальный район» по результатам электронного аукциона 12.09.2017 с ООО «Астрея» заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству общественных территорий г. Онега.

Онежской межрайонной прокуратурой в результате проведенной совместно с заказчиком проверки фактического выполнения работ установлено, что подрядчиком к оплате предъявлены новая тротуарная плитка и песок на сумму 978 816,21 руб., которые не использовались.

По этому факту направлены начальнику ОМВД России по Онежскому району для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц ООО «Астрея» по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), проводится процессуальная проверка.