Архангельск. Состоялось важное заседание

Архангельск. Состоялось важное заседание

01.12.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В прокуратуре Архангельской области 28.11.2017 состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы исполнения органами государственной власти и местного самоуправления законодательства при учреждении подведомственных им государственных и муниципальных унитарных предприятий, казенных и автономных учреждений, в том числе законности делегирования им отдельных полномочий, передачи имущества и осуществления закупочной деятельности.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по области Иевлев В.Н., заместитель председателя Правительства области Фоменко Е.В., руководитель контрольно-ревизионной инспекции области Карпов С.В., заместитель начальника УМВД России по области Попов А.В., заместитель министра имущественных отношений области Добрынина Е.Ю., руководитель Управления Федерального казначейства по области и НАО Басовский М.С., руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по области Бугаев Д.В., заместитель председателя контрольно-счетной палаты области Спицына В.Н., заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по области и НАО Булгаков Ю.С., председатель общественной палаты области Андреев А.Н., сотрудники аппарата прокуратуры области, горрайспецпрокуроры.

Обозначена проблема создания этих учреждений и предприятий с уставными целями и видами деятельности, не соответствующими требованиям действующего законодательства. Отмечено, что отдельные хозяйствующие субъекты владеют значительным количеством муниципальной собственности, однако либо сдают ее в аренду, либо содержат ненадлежащим образом. При этом в ряде случаев они наделяются функциями органов власти, тем самым ограничивая рыночную конкуренцию, а цели их создания и виды деятельности не всегда соответствуют требованиям законодательства.

Руководителями предприятий и учреждений не исполняются требования законодательства о запрете быть учредителями (участниками) других юридических лиц, в том числе коммерческих. Ими допускаются нарушения при распоряжении переданным имуществом, оно незаконно отчуждается в аренду или собственность третьим лицам без заключения договоров, согласия собственников, его оценки.

Эти факты свидетельствуют о бесконтрольной работе предприятий и учреждений, подведомственных органам власти, а также об отсутствии эффективного надзора со стороны правоохранительных органов.

На заседании определен ряд мер по укреплению законности и правопорядка в данной сфере.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 22-летнего ранее судимого Александра Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что 09.09.2017 на одной из улиц пос. Двинской Холмогорского района, в ходе конфликта Ю. нанес своему знакомому 15 ударов ножом в область шеи, туловища и конечностей. Смерть потерпевшего не наступила в связи со своевременно оказанной медицинской помощью.

Уголовное дело расследовано Холмогорским МРСО СУ СК России по АО и НАО и направлено прокурором в Холмогорский районный суд для рассмотрения по существу.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1226 внесены изменения в типовые условия контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – субподрядчики, соисполнители).

В частности, срок оплаты поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, отдельных этапов исполнения договора, заключенного с субподрядчиком, соисполнителем, сокращен с 30 дней до 15 рабочих дней с даты подписания поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документа о приемке.

Кроме того, внесено уточнение в части необходимости установления заказчиком в контракте объема привлечения субподрядчиков, соисполнителей в виде фиксированного процента, который должен составлять не менее 5 процентов от цены контракта.

Нормативный правовой акт вступил в силу 18.10.2017.