Архангельск. Опять воруют песок

Архангельск. Опять воруют песок

29.11.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратурой Лешуконского района, в рамках проверки соблюдения законодательства при исполнении муниципальных контрактов, выявлены факты незаконной добычи песка на территории района.

Установлено, что ООО «Арт-Дизайн» и индивидуальный предприниматель Иван Смородин, выполняя работы по заключенным с ними администрацией МО «Лешуконское» муниципальным контрактам на ремонт дорог в селе Лешуконское, использовали для производства работ незаконно добытый песок с берега реки Вашка.

Материалы проверки, содержащие сведения о выявленных нарушениях закона, прокуратурой района направлены в управление Росприроднадзора по Архангельской области, рассмотрев которые, контролирующий орган оштрафовал предпринимателя на 30 тыс. руб., а ООО «Арт-Дизайн» на 800 тыс. руб. за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии).

Приговором Северодвинского городского суда 51-летний житель г.Северодвинска осужден за истязание своих 14-летнего сына и 12-летней дочери, а также за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с ними (п. «а, г» ч. 2 ст. 117, ст. 156 УК РФ).

Установлено, что обвиняемый с августа 2016 года по январь 2017 года, проживая совместно со своими детьми, используя незначительный повод, систематически наносил им многочисленные удары ремнем, а также электрическим проводом, чем причинял детям физические и психические страдания. С заявлением в полицию обратилась мать несовершеннолетних.

Свою вину обвиняемый не признал и пояснил, что систематически избивал своих детей для того, чтобы они выросли добрыми, порядочными и честными людьми, наказывал их за ложь, лень и непослушание.

Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокурора, заявленные в интересах детей, о компенсации морального вреда.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Красноборский районный суд согласился с позицией государственного обвинения и признал Ивана М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в ночь на 8 июля 2017 г. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилой дом 77-летней пенсионерки, где используя физическую силу и нож в качестве оружия, причинил ей телесные повреждения и похитил денежные средства и спиртное.

При назначении наказания суд учел, что М. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение тяжких преступлений против собственности, и назначил ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Архангельский областной суд признал двух жителей Архангельска: Андрея О. – виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), и Сергея В. – виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере).

Установлено, что О. договорился с В. о хищении автомобиля «Toyota Hilux». В вечернее время 26.12.2015 В., выследив этот автомобиль в гаражном кооперативе «Агат» в Архангельске, сообщил об этом О., который незаконно проник в гаражный бокс и, выходя за пределы достигнутой договоренности, напал на владельца автомобиля, используя колюще-режущие орудия, нанес ему по голове и туловищу не менее 13 ударов, от которых наступила смерть потерпевшему на месте преступления. После этого В. проник в гаражный бокс и похитил автомобиль с находившемся в нем имуществом, причинив ущерб на общую сумму 1 087 200 р.

О. и В. с места преступлений скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В. за похищенный автомобиль передал О. 150 000 р.

Приговором суда О. и В. назначены наказания в виде лишения свободы сроком 23 года и 12 лет соответственно с отбыванием в исправительных колониях особого режима.

В счет компенсации морального вреда с О. взыскано 2 500 000 р. в пользу потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратурой г. Северодвинска проведена проверка по факту возгорания на городской свалке, где выявлены нарушения законодательства в сфере защиты окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Установлено, что в результате неисполнения СМУП «Спецавтохозяйство» требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства на полигоне твердых бытовых отходов, находящемся в ведении данного предприятия, 01.10.2017 произошло их возгорание.

В этой связи прокурором главе МО «Северодвинск» внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое признано обоснованным. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования администрацией МО «Северодвинск» с директором предприятия Степановым А.Б прекращены трудовые отношения.

Отделом дознания ОМВД России «Приморский» расследуется уголовное дело в отношении ранее судимой Анны П., обвиняемой в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в значительном размере.

Для исключения возможного воспрепятствования расследованию и предотвращения дальнейших противоправных действий 23.09.2017 судом в отношении П. избрана мера пресечения в виде домашнего ареста с возложением обязанности находиться по месту жительства и не покидать жилище.

Однако несмотря на разъяснение условий исполнения меры процессуального принуждения и ответственности за ее нарушение, П. установленные судом запреты нарушены, без уважительных причин она неоднократно отсутствовала по месту жительства.

По ходатайству дознавателя, поддержанному прокурором в судебном заседании, ранее избранная в отношении П. мера пресечения в виде домашнего ареста изменена на заключение под стражу.

Плесецкий районный суд признал 26-летнего Романа Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

Установлено, что 12 апреля 2017 года Р., отбывающий наказание в исправительной колонии № 21, расположенной в пос. Икса Плесецкого района, предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, желая опорочить сотрудников исправительного учреждения и создать им неприятности по службе, достоверно зная об отсутствии каких-либо противоправных действий с их стороны, написал заявление о якобы совершенном в феврале 2017 года его избиении в штрафном изоляторе колонии. По результатам проверки сообщения органом предварительного расследования отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, что в свою очередь послужило основанием для уголовного преследования заявителя.

За данное преступление приговором суда осужденному назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, а по совокупности приговоров – всего 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.