Архангельск. Закладки, наркотики, тюрьма

Архангельск. Закладки, наркотики, тюрьма

10.11.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города Северодвинска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере) и ч.3 ст. 30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере), в действиях которого также усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления).

По версии следствия, 18 июля 2017 года 27-летний обвиняемый через сеть Интернет приобрел наркотическое средство, получив от продавца информацию о местонахождении тайника. Реализуя преступный умысел, направленный на реализацию запрещенного вещества, он убедил 17-летнего знакомого принять участие в сбыте наркотического средства, обещая тому простить имеющийся денежный долг. Согласно достигнутой договоренности, несовершеннолетний соучастник преступления должен был проследовать до тайника, забрать из него наркотик и передать его обвиняемому. В ходе оперативно- розыскных мероприятий, у несовершеннолетнего подозреваемого обнаружено и изъято наркотическое средство синтетического происхождения массой 222, 02 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, выясняются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Подозреваемый в незаконном приобретении наркотика и покушении на его сбыт в особо крупном размере при участии несовершеннолетнего отрицает свою причастность к противоправной деятельности. В отношении него судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

От несовершеннолетнего подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

6 ноября 2017 года ночью с места жительства в городе Няндома в больницу госпитализирована 41-летняя женщина с ножевыми ранениями. Также в квартире обнаружено тело 48-летнего мужчины с ножевыми ранениями в области шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 30, п.п. «а»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление).

В результате следственно- оперативных действий, по подозрению в совершении преступлений задержан ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 42-летний знакомый потерпевших.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной. Он пояснил следователю, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружившись кухонным ножом, пришел в квартиру, где проживали его знакомые. На почве ревности он ударил ножом в область шеи спящего мужчину. Затем нанес несколько ударов ножом возлюбленной, которая стала очевидцем преступления, после чего покинул квартиру.

Благодаря тому, что женщина оказала активное сопротивление, и ей своевременно оказали медицинскую помощь, умысел, направленный на убийство двух лиц, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены судебно- медицинские экспертизы.

Возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней жительницы Вельского района и ее сожителя, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, 17 сентября 2017 года ночью подозреваемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбили запертую на внутренний замок входную дверь квартиры, расположенной в поселке Кулой, и против воли хозяев зашли внутрь квартиры, тем самым нарушив их право на неприкосновенность жилища. Хозяин квартиры, который находился дома вместе с матерью, вывел подозреваемых из помещения, после чего обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В ходе допросов подследственные пояснили следователю, что решили зайти к бывшему сожителю подозреваемой, чтобы выяснить отношения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. 

Возбуждено уголовное дело в отношении 57-летней жительницы областного центра, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, 4 сентября 2017 года днем подозреваемая, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделала не соответствующее действительности заявление о том, что судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Архангельской области и НАО превысил должностные полномочия, применив в отношении нее насилие, не желая пускать ее в судебное заседание.

В ходе доследственной проверки указанная в заявлении информация не подтвердилась, в связи с чем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.

В настоящее время по уголовному делу о заведомо ложном доносе проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.