Архангельск. Водители — алконавты и убийцы

Архангельск. Водители — алконавты и убийцы

18.10.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Архангельский областной суд признал ранее судимых Владимира З., Константина Т. и Никиту Н. виновными в убийстве 49-летнего жителя г. Архангельска Алексея Р. (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и покушении на убийство 26-летнего жителя г. Архангельска Валерия З. (ч. 3 ст. 30, п. «а, к, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). 

Установлено, что в ночное время 16.08.2016 З., Т. и Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле часовни Преподобного Сергия Радонежского вблизи площади у железнодорожного вокзала в г. Архангельске, в ходе малозначительной ссоры с целью убийства нанесли незнакомому им потерпевшему Алексею Р. многочисленные удары палками по голове и телу, отчего тот скончался на месте преступления.

Осознавая, что проходивший мимо Валерий З. является очевидцем убийства, для сокрытия следов преступления Т. и З. стали избивать его до тех пор, пока он не перестал подавать признаки жизни. Однако свой умысел на убийство прохожего Валерия З. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи со своевременно оказанной потерпевшему медицинской помощью.

З. и Т. осуждены приговором суда по совокупности преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30 п. «а, к, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 18 годам лишения свободы и 16 годам лишения свободы соответственно, Н. осужден по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ему по совокупности преступлений с учетом наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначено 13 лет 6 месяцев лишения свободы.

При этом после освобождения все осужденные будут ограничены в свободе на срок от 1 года до 1 года 9 месяцев.

Длительные сроки назначенного справедливого наказания осужденным предстоит отбывать в исправительных колониях строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Обвинение по уголовному делу поддержано группой государственных обвинителей в составе заместителя прокурора Архангельской области Владимира Ананьева и прокурора уголовно-судебного отдела прокуратуры области Елены Лементовской.

По ходатайству стороны государственного обвинения судом в адрес начальника отдела полиции № 3 УМВД России по г. Архангельску вынесено частное постановление, в котором обращено внимание на ненадлежащее осуществление профилактической работы по выявлению лиц, склонных к совершению преступлений в непосредственной близости от объектов повышенной опасности – железнодорожного вокзала, автовокзала.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Ломоносовскому округу г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и НАО.

Мировой судья судебного участка № 1 Соломбальского судебного района Архангельска признал 28-летнего жителя Архангельска Сергея Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Установлено, что Р. 22.06.2017, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), и осужденным приговором мирового судьи судебного участка № 4 Соломбальского судебного района  Архангельска от 28.02.2017 за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь управлял автомобилем. 

Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Соломбальского судебного района г. Архангельска от 10.10.2017 Р. по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 2 года 10 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.