Архангельск. Убийство у часовни

Архангельск. Убийство у часовни

17.10.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 58-летнему жителю Плесецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, 16 июня 2016 года возле недостроенного здания медицинского центра в поселке Плесецк подсудимый с целью прекращения выполнения рабочими строительных работ, публично выразился в адрес застройщика и его земляков грубой нецензурной бранью, затрагивая их национальную и религиозную принадлежность, а также допустил высказывания, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства группы лиц, выделяемой по признаку национальности и отношения к религии.

В ходе допроса подсудимый свою вину не признал.

Приговором Плесецкого районного суда Архангельской области ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за кражу и убийство 49-летнего жителя областного центра, подозреваемого в покушении на убийство.

По предварительной версии, в ночь на 14 октября 2017 года по месту жительства по проспекту Советских Космонавтов в городе Архангельске подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес ножевое ранение в область грудной клетки слева 47-летней сожительнице. Благодаря тому, что пострадавшей своевременно оказали медицинскую помощь, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам. В настоящее время потерпевшая находится в больнице.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что ударил сожительницу ножом в ходе бытовой ссоры, так как она его оскорбила. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в покушении на убийство.

По предварительной версии, в ночь на 15 октября 2017 года по месту жительства в городе Мирный подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личной неприязни нанес множественные ножевые ранения в область шеи и рук 28-летней супруге. Благодаря тому, что пострадавшая смогла выбежать из квартиры, а соседи вызвали ей бригаду скорой медицинской помощи, умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по не зависящим от подозреваемого обстоятельствам. В настоящее время потерпевшая находится в больнице.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он указал, что после употребления алкоголя начинает ревновать супругу и ведет себя агрессивно. 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели, назначены экспертизы.

Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанной меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого за нарушение правил дорожного движения 44-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, в ночь на 6 сентября 2017 года на 23 километре автомобильной дороги М-8 при подъезде к городу Северодвинску инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Архангельской области остановили транспортное средство, которым управлял подозреваемый с признаками опьянения, при том, что ранее он был лишен права управления транспортным средством за совершения аналогичного правонарушения. Подозреваемый при составлении в отношении него административных материалов, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции, нанес им удары руками по голове и телу, причинив физическую боль.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

16 октября 2017 года подозреваемый осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию) к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как он недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В настоящее время он содержится в СИЗО.

Дело принято к производству Приморским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям областного центра. Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и ч.3 ст. 30, п. «а, к, ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление). 

Установлено, что 16 августа 2016 года ночью у часовни, расположенной на площади 60 лет Октября в городе Архангельске, между подсудимыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомым 49-летним мужчиной, попросившим у них сигарету, произошел конфликт, в ходе которого подсудимые нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и палкой в область головы и тела. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

Двое из подсудимых избили и случайного 26-летнего прохожего, который стал очевидцем преступления и попросил их прекратить наносить удары мужчине. Благодаря тому, что потерпевший оказал активное сопротивление, и ему своевременно оказали медицинскую помощь, умысел на убийство не был доведен до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Двое из обвиняемых вину признали и объяснили свои действия алкогольным опьянением. Третий обвиняемый от дачи показаний отказался.

Приговором Архангельского областного суда им назначены наказания от 13 лет 6 месяцев до 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор суда не вступил в законную силу.