Архангельск. Нападение на инкассаторов

Архангельск. Нападение на инкассаторов

29.09.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по обвинению 56-летнего и 41-летнего уроженцев города Архангельска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и п. «в» ч. 2 ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделок).

По версии следствия, обвиняемые принимали участие в деятельности организованного преступного сообщества, созданного бывшим депутатом Архангельского областного Собрания депутатов Алексеем Пеунковым.

Напомним, что в 2009- 2013 годах члены указанного сообщества с целью монополизации рынка строительного песка, с применением физического насилия и угроз его применения, принуждали предпринимателей отказаться от заключения сделок купли-продажи и поставки строительного песка, и в дальнейшем — к заключению сделок только с подконтрольными преступному сообществу юридическими лицами.

После возбуждения уголовного дела указанные лица скрылись от органов следствия и были объявлены в федеральный и международный розыск. Летом текущего года один из них был задержан в Королевстве Таиланд, второй- сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области в городе Санкт- Петербурге.

В ходе допросов оба подследственных отказались высказать свое отношение к предъявленному обвинению.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

24 сентября 2017 года днем в доме по улице Строителей в городе Няндоме обнаружено тело ранее судимого 41-летнего мужчины с ножевым ранением шеи. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в убийстве задержан 56-летний местный житель. 

По версии следствия, между находившимися в гостях мужчинами на почве употребления алкоголя произошел конфликт, в ходе которого подозреваемый нанес потерпевшему удар ножом в область шеи, причинив смертельное ранение.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Назначены экспертизы, проводятся допросы, в том числе очевидца конфликта.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предъявлено обвинение двум жителям областного центра в возрасте 19 и 22 лет в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном размере) и ч.3 ст. 30  п.п. «а,ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем). 

У торгово-развлекательного центра, расположенного в центре города Архангельска, было совершено вооруженное нападение на инкассаторов с целью завладения денежными средствами.

Благодаря работе сотрудников отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России и сотрудников уголовного розыска УМВД России по г.Архангельску удалось раскрыть указанное преступление.

По версии следствия, 2 декабря 2015 года вечером обвиняемые, действуя согласно разработанному плану, вооружившись обрезом охотничьего ружья и сигнальной ракетницей, напали на двух инкассаторов, следовавших из торгового центра к служебному автомобилю с собранной наличностью в сумме более 300 тысяч рублей. Реализуя преступный умысел, один из обвиняемых произвел из обреза охотничьего ружья не менее двух выстрелов в инкассаторов. Потерпевшим удалось укрыться за служебным автомобилем и приготовить табельное оружие в целях отражения вооруженного нападения. Опасаясь ответной стрельбы, обвиняемые стали отходить от места нападения, при этом второй обвиняемый произвел выстрел в инкассаторов из сигнальной ракетницы. В результате нападения одному из инкассаторов причинены телесные повреждения. Обвиняемые с места преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. 

В отношении указанных лиц судом на основании ходатайства следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Завершено предварительное следствие по обвинению 54-летнего жителя Ненецкого автономного округа в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 15 октября 2016 года утром по месту жительства в городе Нарьян- Маре обвиняемый на почве личной неприязни нанес три ножевых ранения в область грудной клетки 44-летней бывшей супруге. От полученных травм пострадавшая скончалась на месте преступления.

Первоначально подозреваемый пояснил следователю, что после празднования Дня рождения вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. Между ним и бывшей супругой, с которой продолжали проживать в одной квартире, произошла ссора, в ходе которой он нанес потерпевшей три удара ножом. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого, свою вину в убийстве не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 29-летнего жителя областного центра, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, 13 августа 2017 года вечером на улице Адмирала Макарова в городе Архангельске подозреваемый, находившийся в состоянии опьянения, бросался на проезжающие автомашины. В результате своих действий он помял крыло автомобиля, за рулем которого находился сотрудник ОП №2 УМВД России по г.Архангельску. Водитель вышел из транспортного средства, представился и предложил проследовать в отдел полиции для разбирательства. Подозреваемый, опасаясь наступления негативных последствий, предпринял попытку скрыться, но был остановлен представителем власти. Желая воспрепятствовать задержанию, подозреваемый высказал в адрес полицейского угрозы и ударил его осколком стекла в область руки. Несмотря на оказанное сопротивление, потерпевший пресек его противоправные действия и доставил в отдел полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы. Устанавливается степень тяжести вреда здоровью, причиненного полицейскому.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности 27-летнего мужчины, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По версии следствия, 15 августа 2017 года подозреваемый, повредив навесной замок на входной двери, проник на веранду дома в поселке Мелентьевский Коношского района, нарушив своими действиями право 79-летнего хозяина дома на неприкосновенность жилища. 

Подозреваемый пояснил следователю, что проник в дом к пенсионеру, так как на улице пошел дождь.

Дело принято к производству Няндомским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

За незаконное проникновение в жилище Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание от штрафа до трех месяцев ареста.