Архангельск. Скоро в школу?

Архангельск. Скоро в школу?

25.08.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайт АрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

14 августа 2017 года днем по месту жительства в городе Северодвинске обнаружено тело 31-летнего хозяина квартиры с ножевым ранением грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренногоч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В причинении смертельного ножевого ранения подозревается супруга потерпевшего.

По предварительной версии, в ночь на 14 августа 2017 года в гостях у потерпевшего и подозреваемой компания употребляла спиртные напитки. Между супругами произошла ссора, в ходе которой женщина на почве личной неприязни нанесла главе семьи смертельное ножевое ранение.

В ходе допроса подозреваемая вину признала и пояснила следователю, что конфликт произошел после того, как супруг признался ей в измене.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проводятся допросы, назначена судебно- медицинская экспертиза.

Возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из муниципальных общеобразовательных школ города Северодвинска по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, с февраля 2016 по июнь 2017 года директор школы без согласия комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации МО «Северодвинск» и проведения необходимых конкурсных процедур заключила договор хранения, на основании которого передала в безвозмездное пользование коммерческой организации нежилое помещение, закреплённое за учреждением на праве оперативного управления, для осуществления предпринимательской деятельности. При этом оплата коммунальных услуг за данное помещение осуществлялась за счет бюджетных средств, в связи с чем бюджету МО «Северодвинск» причинен материальный ущерб в размере более 300 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и прокуратурой города Северодвинска.

Возбуждено уголовное дело в отношении 42- летнего жителя города Котлас, подозреваемого в совершении покушения на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации. 

По версии следствия, в апреле — мае 2017 года подозреваемый через сеть Интернет заказал специальное техническое средство для негласного получения акустической информации. Довести до конца преступный умысел на его приобретение не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку устройство было изъято в ходе таможенного досмотра товаров в месте международного почтового обмена в городе Екатеринбурге.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области.

В ходе допроса подозреваемый признал факт заказа данного устройства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначена соответствующая экспертиза для точного установления возможностей указанного оборудования.

Уголовный кодекс РФ за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до 4 лет.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении генерального директора ФГУП «Дирекция инвестиционной деятельности», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

По версии следствия, подозреваемый не принял мер по надлежащему содержанию объектов незавершенного строительства, включая здание лампового завода в городе Архангельске, которое закреплено за ФГУП «Дирекция инвестиционной деятельности» на праве хозяйственного ведения, в том числе не ограничил беспрепятственный доступ внутрь объекта. В августе и сентябре 2016 года несовершеннолетние девушка и юноша путем свободного доступа зашли в указанное здание и упали с высоты, получив телесные повреждения, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подозреваемый в полном объеме возместил вред, причиненный несовершеннолетним, и ходатайствовал о направлении уголовного дела в суд для его прекращения и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из ОП №3 ОМВД России по г. Архангельску.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд с ходатайством о его прекращении и назначении подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.