Архангельск. Соблюдение прав инвалидов

Архангельск. Соблюдение прав инвалидов

03.08.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Ломоносовский районный суд Архангельска удовлетворил требования прокурора к ООО «Автокапитал» об устранении нарушений законодательства о транспортной безопасности и противодействию терроризму. 

Иск предъявлен в интересах неопределенного круга лиц к ответчику, являющемуся собственником здания автомобильного вокзала, расположенного по адресу г. Архангельск, пр. Дзержинского, д.2.

В ходе прокурорской проверки выявлены факты невыполнения Обществом требований по антитеррористической защищенности объекта: не установлены ограждения по периметру вокзала, помещения не оснащены рамками металлоискателя, что ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан.

По решению суда ООО «Автокапитал» обязан в срок до 31.03.2018 разработать и реализовать план обеспечения транспортной безопасности автовокзала в г. Архангельске.

Судебное решение вступило в законную силу.

На постоянной основе осуществляются проверки соблюдения прав инвалидов.

Основными нарушения прав указанной категории граждан являются необеспечение их необходимыми лекарствами, средствами реабилитации, доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Прокурором Вилегодского района к ГБУЗ АО «Ильинская центральная районная больница» в суд предъявлено исковое заявление об обязании отремонтировать пандус, обеспечивающий беспрепятственный доступ инвалидов в это учреждение.

Выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств должностными лицами ГБУЗ АО «Онежская центральная районная больница», которыми приобретен лестничный подъемник для входа в здание инфекционного отделения больницы, фактически по своим техническим характеристикам не обеспечивающий беспрепятственный доступ инвалидов и маломобильных групп населения. По иску прокурора суд обязал учреждение здравоохранения устранить данные нарушения.

За уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов в аптечное учреждение собственник этого социального объекта – ООО «Норд Директ» по постановлению прокурора Архангельска привлечен судом к административной ответственности в виде штрафа размером 20 тыс. рублей.

Выявлены нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к официальным сайтам образовательных учреждений и органов местного самоуправления. В связи с отсутствием на этих Интернет-ресурсах версии для слабовидящих граждан прокурорами внесены представления, нарушения устранены.

По представлению прокурора Устьянского района восстановлены права инвалида на получение компенсации расходов на оплату проезда к месту нахождения организации, изготавливающей технические средства реабилитации.

Всего в истекшем периоде 2017 г. при осуществлении надзора за соблюдением прав инвалидов прокурорами выявлено более 200 нарушений закона, для их устранения в суды направлено 17 исковых заявлений, внесено 68 представлений, инициировано привлечение к административной ответственности 7 виновных лиц.

Работа в данном направлении продолжается.