Архангельск. Насилие, беззаконие и жестокость

Архангельск. Насилие, беззаконие и жестокость

08.06.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому за кражу 18-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в покушении на убийство.

Установлено, что в одной из квартир на острове Кего в городе Архангельске обвиняемый в процессе употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему, который ранее выгнал его друга из своей квартиры, стал высказывать тому угрозы убийством и нанес удар ножом. Совершить задуманное убийство обвиняемый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как очевидец преступления, находившийся в квартире, пресек его действия.

В ходе допроса подсудимый свою вину не признал и пояснил, что нож держал в руке, но совершать убийство не собирался и угроз никому не высказывал.

Приговором Октябрьского районного суда подсудимому отменено условное осуждение по ранее вынесенному приговору и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

Возбуждено уголовное дело в отношении 34-летнего мужчины, подозреваемого в совершении изнасилования.

По версии следствия, 5 июня 2017 года ночью в одном из садоводческих товариществ Приморского района Архангельской области подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подавив сопротивление, изнасиловал 32-летнюю знакомую.

Сразу после случившегося потерпевшая сообщила о преступлении в органы полиции. Подозреваемый, узнав об этом, скрылся на автомобиле, но был задержан в Шенкурском районе Архангельской области.

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены экспертизы.

Предъявлены обвинения трем жителям областного центра в возрасте. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц) и п. «а, в» ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, ночью у часовни, расположенной на площади 60 лет Октября в городе Архангельске, между обвиняемыми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, и ранее незнакомым 49-летним мужчиной, попросившим у них сигарету, произошел конфликт, в ходе которого обвиняемые нанесли мужчине множественные удары руками, ногами и палкой в область головы и тела. От полученных травм пострадавший скончался на месте преступления.

Двое из обвиняемых избили и случайного 26-летнего прохожего, который стал очевидцем преступления и попросил их прекратить наносить удары мужчине. Второму потерпевшему они причинили ссадины и кровоподтеки лица, а также перелом костей носа, который оценивается как легкий вред здоровью. С места преступления обвиняемые скрылись.

Удалось раскрыть указанные преступления, совершенные в условиях неочевидности.

В ходе допроса двое из обвиняемых вину признали и объяснили свои действия алкогольным опьянением. Третий обвиняемый от дачи показаний отказался.

На основании ходатайства следователя судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.