Архангельск. Игра против закона

Архангельск. Игра против закона

06.06.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела в отношении 22 жителей областного центра. Они обвиняются в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении незаконной организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой, сопряженных с извлечением дохода в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2014- 2016 годах обвиняемые организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования (игровых автоматов и компьютеров) в арендованных помещениях в городе Архангельске. За указанный период незаконная игорная деятельность принесла доход в размере более 6 млн рублей.

В ходе следствия изъято игровое оборудование. По ходатайству следователя наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму около 1 млн. 800 тысяч рублей.

При допросах обвиняемые свою вину признали и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

По результатам расследования в УМВД России по г. Архангельску внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, так как группа лиц на протяжении нескольких лет занималась противоправной деятельностью на территории областного центра.

Вчера днем с лестницы-стремянки в строящемся здании развлекательного центра в городе Няндоме упал 45-летний рабочий. От полученной травмы головы пострадавший скончался на месте происшествия. По данному факту  проводится доследственная проверка.

Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, дать оценку соблюдения правил техники безопасности и по результатам проверки принять процессуальное решение.

В ходе расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями бывшим главой муниципального образования «Малошуйское» выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности, предусмотренный ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, индивидуальный предприниматель, выступающий в качестве подрядчика, в 2014 году заключил с муниципальным образованием «Малошуйское» муниципальный контракт на выполнение работы по ремонту автомобильной дороги сообщением «поселок Малошуйка- поселок Золотуха» Онежского района Архангельской области. Используя для ремонта дороги материалы , полученные им безвозмездно и не предусмотренные сметой, он предоставил в муниципальное образование документы о якобы понесенных затратах на приобретение материала- акт о приемке выполненных работ и счет на оплату на сумму более 80 тысяч рублей. Глава муниципального образования, осознавая, что представленные документы содержат ложные сведения, а подрядчик данных затрат фактически не понес, принял данные работы, подписав акт приемки- передачи и документы на оплату, в результате чего бюджету муниципального образования причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Уголовное дело соединено в одно производство с ранее возбужденным по двум аналогичным фактам злоупотребления должностными полномочиями при ремонте той же дороги, имевшим место в 2015 году. 

Напомним, что ранее перед судом предстал индивидуальный предприниматель по обвинению в дух эпизодах мошенничества. В ходе судебного разбирательства суд, установив, что предприниматель впервые обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, а причиненный имущественный ущерб им возмещен в полном объеме, по ходатайству адвоката прекратил производство по уголовному делу на основании ст. 25.1 УПК РФ (прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа) и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей за каждое преступление.