Архангельск. Случайно ударил ножом

Архангельск. Случайно ударил ножом

05.06.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

30 мая 2017 года утром во дворе дома в поселке Маложма Онежского района обнаружено тело мужчины с ножевым ранением грудной клетки. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении преступления задержан сосед потерпевшего. 

Подозреваемый пояснил следователю, что на протяжении нескольких дней сосед высказывал ему претензии по поводу пользования общим водопроводным шлангом. 30 мая 2017 года потерпевший, получив отказ отдать часть шланга, ударил его по голове, между ними возник конфликт, в ходе которого он случайно ударил соседа ножом.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Допрашиваются свидетели по делу, назначены необходимые экспертизы.

Завершено предварительное следствие по обвинению ранее судимого жителя города Нарьян-Мара в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По версии следствия, в ходе совместного употребления спиртных напитков между обвиняемым и его отчимом произошла словесная ссора, в ходе которой обвиняемый нанес отчиму множественные удары руками и ногами в область головы и тела. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался больнице.

В ходе допроса подследственный свою вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ходе расследования уголовного дела о покушении на убийство в учреждении УФСИН установлено, что в действиях заместителя начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области и трех сотрудников, входивших в дежурную смену, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 8 апреля 2017 года днем в учреждении ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области, расположенном в поселке Пукса, осужденный за убийство, занимая высокое положение среди других лиц, отбывающих наказание, на почве личной неприязни инициировал убийство потерпевшего, находившегося в помещении лечебного корпуса, пользуясь внеслужебными отношениями с заместителем начальника и бездействием дежурной смены. Реализуя преступный умысел, один из соучастников преступления спровоцировал ссору с потерпевшим и попытался ударить того ножом. Потерпевший оказал активное сопротивление, выхватил у подозреваемого нож, и нанес два ножевых ранения. В продолжение преступного умысла, направленного на убийство, другой подозреваемый нанес ножницами удар в область груди потерпевшему, который этими же ножницами в состоянии обороны ударил напавшего. Раненые осужденные сообщили инициатору убийства, что не смогли реализовать задуманное. После этого осужденный за убийство вооружился деревянной лопатой, по его поручению четвертый подозреваемый взял металлическую трубу, после чего они прибыли в помещение корпуса, где находился раненый потерпевший. Они нанесли пострадавшему не менее 10 ударов указанными предметами, но довести преступный умысел, направленный на убийство, не смогли, так как потерпевший выбежал из помещения и заперся в дежурной части учреждения, где ему оказали медицинскую помощь. В результате указанных действий потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью.

Покушение на убийство на территории режимного учреждения стало возможно вследствие превышения должностных полномочий заместителем начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области, который являлся ответственным по учреждению, и, не желая вступать в конфликтные отношения с осужденным, имеющим значительный авторитет в своей среде, организовал работу дежурной смены таким образом, что ряду осужденных обеспечили возможность свободного передвижения по территории режимного учреждения и нахождения в состоянии опьянения в лечебном корпусе, в котором эти осужденные не имели права находиться. Сотрудники дежурной смены, понимая, что у заместителя начальника учреждения с данными осужденными сложились внеслужебные отношения, не желая вступать с ними в конфликт, не вывели нетрезвых лиц за пределы локального участка, выявленное нарушение не зафиксировали, поставив под угрозу безопасность потерпевшего. Наблюдая за свободным перемещением в состоянии опьянения осужденных с предметами, которые использовались в качестве оружия, не пресекли их противоправные действия, тем самым способствовали указанным осужденным совершить особо тяжкое преступление.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Заместитель начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области задержан.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Онежской специализированной прокуратурой.