Архангельск. Чума на Белом море

Архангельск. Чума на Белом море

05.06.2017 0 Автор ne_urist

КЕНОЗЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК

Массовая гибель ластоногих 

Природа, Общество, Чума

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda
В середине мая на участке берега Белого моря протяженностью 25 км инспектор национального парка «Онежское Поморье» Олег Михей обнаружил 34 погибших гренландских тюленя, 2 нерпы и 1 моржа. Информация о произошедшем немедленно была передана в Совет по морским млекопитающим. Отобранные образцы тканей погибших животных будут отправлены специалистам для установления причины массовой гибели морских млекопитающих. Одна из возможных гипотез – эпизоотия (чума плотоядных).

Поскольку все побережье было истоптано медведями, не исключено, что погибших животных было больше. Сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» оперативно собрали и заактировали данные о массовом выбросе млекопитающих на побережье, передали информацию в Совет по морским млекопитающими. По просьбе заместителя председателя и члена правления Совета по морским млекопитающим, заместителя руководителя федеральной Программы «Белуха-Белый кит» Д.М. Глазова сотрудники Парка – инспектор В.А. Лебедев и лаборант А.В. Самойлов – отобрали образцы тканей погибших животных по присланной методике.

Среди погибших ластоногих зафиксирован охраняемый вид. В нашей стране добыча моржей атлантического подвида (Odobenus rosmarus rosmarus) запрещена с 1956 года.  В 1978 году моржа занесли в Красную книгу СССР, а в 2001 году – в Красную Книгу РФ. Вид имеет международный охранный статус: внесен в Список видов, находящихся под угрозой (Международный Союз Охраны Природы – IUCN), защищается Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Встреча моржа в Белом море – большая редкость. Несколько столетий назад беломорская популяция атлантического подвида моржа была истреблена интенсивным промыслом. К нашему времени от некогда обычного для Белого моря зверя остались только воспоминания в виде отдельных географических названий (остров Моржовец, Моржовецкая Салма). Заходы их в северную часть Белого моря чрезвычайно редки. Редкие встречи этих животных в бассейне Белого моря зафиксированы в кутах Кандалакшского и Двинского заливов. Специалисты Зоологического института РАН А.А. СухотинВ.Я. Бергер и А.Д. Наумов полагают, что эти отдельные особи принадлежали к сохранившейся до сих пор ново-земельской популяции. В своей статье «Редкая встреча моржа в Белом море» («Природа», №3, 2014) авторы приводят карту, на которой отмечено всего 4 места встречи этого животного в бассейне Белого моря за 25 лет.