Архангельск. Кража оленей

Архангельск. Кража оленей

24.05.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ходе проведенной проверки исполнения трудового законодательства в ООО «СМУ-СеверСтрой» установлено, что работодателем не выплачена заработная плата 75 работникам за январь – февраль 2017 г. в сумме свыше 2 млн. рублей. 

По данному факту в отношении Общества как юридического лица и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение сроков выплаты заработной платы), рассмотрев которые, Государственная инспекция труда оштрафовала ООО «СМУ-СеверСтрой» на 30 тыс. рублей, а его руководителя – на 10 тыс. рублей.

Постановления в законную силу не вступили.

Кроме того, руководителю Общества внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое удовлетворено, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Задолженность по заработной плате перед работниками погашена.

Соломбальский районный суд признал 27-летнего Руслана Б. виновным в покушении на убийство, умышленном уничтожении чужого имущества.

Установлено, что 06.07.2016 Б., находясь в состоянии токсического опьянения, в квартире своей сожительницы, с целью убийства связал ее, заткнул рот кляпом, затем ударил ее молотком по голове, отчего потерпевшая потеряла сознание. Посчитав, что она умерла, он накрыл ее тряпками и скрылся. В связи с тем, что потерпевшей своевременно оказана медицинская помощь, умысел на ее убийство Б. не был доведен до конца.

Потерпевшая не стала обращаться в правоохранительные органы и 20.08.2017 Богданов в состоянии токсического опьянения снова пришел к ней в квартиру вытащил из шкафа одежду сожительницы, облил краской и поджег. Огонь распространился по квартире и уничтожил имущество потерпевшей на сумму около 16 тыс. рублей.

Приговором суда Б. назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя пос. Каменка Мезенского района Сергея К,, обвиняемого в совершении кражи северных оленей.

Установлено, что К.  на болоте у автодороги Каменка – Долгощелье, передвигаясь на принадлежащем ему снегоходе, из охотничьего ружья для личных нужд застрелил 4 оленей, принадлежащих сельскохозяйственному производственному кооперативу «Ненецкая община «Канин», причинив ущерб на сумму 45 784 рублей.

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда, которым экс-руководитель ООО «Судоходная компания «Баренц-Транс» (далее – ООО «СК «Баренц-Транс») Александр З. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, за мошенничество и уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупных размерах к 5 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

Установлено, что З., являясь генеральным директором ООО «СК «Баренц-Транс» заключал фиктивные договоры с предприятиями на услуги по ремонту судов по завышенным ценам, которым перечислял денежные средства ООО «СК «Баренц-Транс» за якобы выполненные работы и приобретенный товар. Путем увеличения затрат компании З. умышленно включал в налоговые декларации несуществующие расходы, которые привели к неуплате налогов на прибыль и НДС на сумму более 15 млн. рублей.

Кроме того, З, в результате аналогичных противоправных действий путем мошенничества похитил у ООО «СК «Баренц-Транс» около 3 млн. руб., на которые приобрел для своей супруги дорогостоящий внедорожник.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда жалобу осужденного, заявлявшего о своей невиновности в совершении преступлений, оставила без удовлетворения.

Проведена проверка по размещенной 27.04.2017 на сайте ИА «Регион.29» информации о проводимых в Северодвинске «боях без правил». На распространенной в сети «Интернет» видеозаписи зафиксирована потасовка двух несовершеннолетних при большом скоплении наблюдающих за происходящим граждан.

Двое несовершеннолетних в возрасте 15 и 16 лет, являющиеся учащимися общеобразовательных организаций, на почве личной неприязни решили выяснить отношения в силовом поединке. Запланированное действие никем не пресекалось. В обоюдной драке подростки нанесли друг другу по несколько ударов, не причинив вреда здоровью.

Участники конфликта поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в отношении родителей обоих подростков возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних), которые находятся на рассмотрении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.