Архангельск. Акты насилия

Архангельск. Акты насилия

16.05.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по обвинению 20-летнего уроженца Вологодской области в совершении изнасилования, убийства, совершенным с особой жестокостью, сопряженным с изнасилованием и краже.

По версии следствия, в ночь на 18 мая 2016 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в городе Северодвинске, на почве личных неприязненных отношений к ранее незнакомой 45-летней женщине нанес той удары по голове. Затем перетащил женщину, потерявшую сознание, в котлован, где, подавляя сопротивление, изнасиловал. Обвиняемый, осознавая, что потерпевшая заявит об изнасиловании в правоохранительные органы, с целью убийства нанес ей множественные удары руками по различным частям тела, а также осколками стекла, причиняя множественные травмирующие воздействия. Затем обыскал женщину, не подающую признаков жизни, и снял с нее серебряные украшения на общую сумму 6 тысяч рублей.

В кратчайшие сроки подозреваемый был задержан. По месту жительства подозреваемого было изъято похищенное. В ходе допроса он пояснил следователю, что ночью на улице встретил женщину, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ему не понравилось, как она попросила у него денежные средства и прикурить, и он нанес ей удары руками по различным частям тела, затем затащил ее в кусты. 

В ходе допроса в качестве обвиняемого он частично признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

13 мая 2017 года вечером по месту жительства на проспекте Ленинградский в городе Архангельске обнаружено тело женщины с колото-резаными ранениями в области спины. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следственно-оперативных действий, проведенных совместно с сотрудниками полиции, по подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый за убийство 43-летний мужчина, недавно прошедший лечение в психоневрологическом диспансере. 

По предварительным данным, после совместного употребления спиртных напитков на почве личной неприязни подозреваемый нанес потерпевшей множественные ножевые ранения. После совершения преступления подозреваемый пригласил знакомого в квартиру к потерпевшей для употребления спиртных напитков, где гость обнаружил тело женщины и вызвал сотрудников полиции. 

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Изъято орудие преступления. В отношении подозреваемого назначена психолого- психиатрическая экспертиза.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговоров трем жителям областного центра, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности. Они в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в покушении на убийство по найму. 

По версии следствия, организатор убийства, испытывая личную неприязнь к местному жителю из-за гражданско- правового спора по объекту недвижимости, решил организовать его убийство. За денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей он обратился к своему знакомому с просьбой оказать содействие в убийстве и подыскать исполнителя преступления, а тот в свою очередь обратился к знакомому, с которым ранее отбывал наказание, с предложением совершить убийство по найму. В конце 2015- начале 2016 годов указанные лица приступили к реализации преступного умысла. Исполнитель преступления по представленной информации изучил маршруты передвижения потерпевшего, приобрел и пристрелял орудие преступления. В последующем, 10 апреля 2016 года утром недалеко от дома 29 по улице Тимме в городе Архангельске исполнитель произвел выстрел из пистолета с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы в потерпевшего, но довести умысел на убийство не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку заклинило ударно- спусковой механизм пистолета. Потерпевшему удалось скрыться с места преступления, и ему своевременно оказали медицинскую помощь. 

Несмотря на предпринятые обвиняемыми меры конспирации, сотрудникам регионального следственного управления СКР совместно с сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Архангельской области удалось раскрыть указанное преступление. 

Под тяжестью собранных доказательств все обвиняемые признали свою вину и дали показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Приговорами Октябрьского районного суда г. Архангельска им назначены наказания от 7 до 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговоры суда не вступили в законную силу.