Архангельск. Преступный сговор

Архангельск. Преступный сговор

23.04.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено предварительное следствие по обвинению главного бухгалтера администрации одного из муниципальных образований Плесецкого района в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, обвиняемая, используя служебное положение, с целью хищения бюджетных денежных средств муниципального образования, оформила платёжные документы о перечислении на свой расчетный счет денежных средств на общую сумму более 50 тысяч рублей. Затем обвиняемая посредством системы электронного документооборота направила их для исполнения в кредитную организацию, после чего зачисленными на ее расчетный счет похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

В ходе допроса обвиняемая признала свою вину и возместила причиненный ущерб.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Завершено предварительное следствие по обвинению индивидуального предпринимателя, занимающегося лесозаготовками, в даче взятки должностному лицу и коммерческом подкупе, его знакомого- обвиняемого в посредничестве во взяточничестве, мастера участка Шенкурского участкового лесничества в пособничестве в коммерческом подкупе, а также сотрудника Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг» в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий в интересах дающего, совершенное в крупном размере и сотрудника министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в получении должностным лицом через посредника взятки в виде имущества за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель при пособничестве своего знакомого обратился к сотруднику ФГУП «Рослесинфорг» с просьбой за денежное вознаграждение в размере 250 тысяч рублей составить лесоустроительные материалы, содержащие недостоверные сведения. Представитель Архангельского филиала ФГУП «Рослесинфорг», на указанное предложение ответил согласием, подготовил фиктивные документы, которые в последующем были направлены для согласования в министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса. После чего, чиновник министерства за взятку в виде пиломатериалов для строительства бани общей стоимостью более 120 тысяч рублей, зная о несоответствии представленных предпринимателем лесоустроительных материалов фактическим данным и требованиям инструкции, принял их к рассмотрению и обеспечил подписание документации руководством.

В результате противоправных действий индивидуальный предприниматель осуществил заготовку хвойных пород деревьев, а также увеличил объем фактически заготовленной хвойной древесины.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области.

В ходе допросов обвиняемые свою вину не признали.

По делу выполнен необходимый комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств.

Предъявлено обвинение уроженцу Вологодской области в изнасиловании, убийстве, совершенном с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием и краже.

По версии следствия, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле бара,на почве личных неприязненных отношений к ранее незнакомой 45-летней женщине нанес той удары руками в перчатках –накладках для единоборств по голове. Затем перетащил женщину, потерявшую сознание в котлован, заросший кустарником, где подавляя сопротивление, изнасиловал. Обвиняемый, осознавая, что потерпевшая заявит об изнасиловании в правоохранительные органы, с целью убийства нанес ей множественные удары руками по различным частям тела. Затем обыскал женщину, не подающую признаков жизни, и снял с нее серебряные украшения на общую сумму 6 тысяч рублей.

В кратчайшие сроки подозреваемый был задержан. По месту жительства подозреваемого было изъято похищенное. В ходе допроса он пояснил следователю, что ночью на улице встретил женщину, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. Ему не понравилось, как она попросила у него денежные средства и прикурить, и он нанес ей удары руками по различным частям тела, затем затащил ее в кусты. 

В ходе допроса в качестве обвиняемого он частично признал свою вину.