Архангельск. Местные гонщики без головы

Архангельск. Местные гонщики без головы

20.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В ходе проверочных мероприятий в ООО «ОПТ ТРЕЙД» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного законодательства, требований технических регламентов таможенного союза.

В помещениях склада этого Общества, хранение и последующая реализация подкарантинной продукции и животноводческой продукции осуществляется в рамках исполнения контрактов на поставку продуктов питания, которые заключены в т.ч. с учреждениями здравоохранения, учреждениями, оказывающими социальные услуги, а также дошкольными учреждениями города.

Проверкой выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В частности: хранение овощной продукции на полу склада; отсутствие тары для сбора мусора, отходов; несоблюдение правил товарного соседства; антисанитарное состояние помещений.

Также установлено, что в нарушение требований действующего законодательства ООО «ОПТ ТРЕЙД» не извещает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, о доставке подкарантинной продукции (овощи, фрукты).

Кроме того, хранящаяся на складе для последующей реализации часть животноводческой продукции не имеет ветеринарных сопроводительных документов, маркировки. Есть продукция с истекшим сроком годности.

В настоящее время на данную продукцию наложен арест.

Материалы прокурорской проверки направлены в контролирующие органы для решения вопроса о привлечении Общества и его руководителя к административной ответственности.

Вступил в законную силу приговор Вельского районного суда, которым 33-летний житель г.Архангельска Роман Ф. осужден за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Установлено, что ночью, Ф., управляя автомобилем «SUBARU LEGACY OUTBACK», нарушив правила дорожного движения, допустил наезд на движущийся в попутном направлении автомобиль «HYUNDAI SOLARIS», который вследствие удара вынесло на полосу встречного движения, где произошло его столкновение с грузовым автомобилем «ГАЗЕЛЬ».

В результате дорожно-транспортного происшествия 3 пассажира и водитель автомобиля «HYUNDAI SOLARIS» погибли на месте, водитель и пассажир грузовика получили травмы различной степени тяжести.

Ф. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 11 раз – за превышение скоростного режима.

Апелляционная инстанция Архангельского областного суда оставила без удовлетворения жалобы осужденного и его адвоката, заявлявших о невиновности Ф. в совершении преступления.

Ф. предстоит отбывать наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, при этом он лишен права управления транспортным средством на 2 года 10 месяцев и обязан возместить моральный вред потерпевшим на сумму 4 млн. 350 тыс. рублей.

На территории гаражного кооператива «Беломорец» в г. Северодвинске двумя жителями города обнаружены бесхозные, пришедшие в негодность и частично разрушенные коррозией радиоизотопные извещатели. По результатам проведенных измерений уровень радиационного фона не превышал допустимых значений.

Однако, поскольку дальнейшее разрушение обнаруженных радиоактивных деталей создавало потенциальную опасность для населения и окружающей среды, а органами государственной власти мер к их утилизации не принималось, природоохранный прокурор обратился в суд с иском к ГУ МЧС России по Архангельской области с требованием утилизировать опасные элементы.

Несмотря на возражения ответчика, Октябрьский районный суд г.Архангельска удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ГУ МЧС России по Архангельской области утилизировать в установленном порядке источники ионизирующего излучения. По ходатайству прокуратуры решение суда обращено к немедленному исполнению.

Приморский районный суд признал 30-летнего Александра З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, а именно в нарушении им в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Установлено, что З, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «М-8 «Холмогоры», в нарушение правил дорожного движения не убедился в безопасном обгоне и допустил столкновение с двигающимся по встречной полосе легковым автомобилем, в котором находилось 2 человека.

В результате ДТП погиб водитель, управлявшим встречной автомашиной, а его пассажиру причинен тяжкий вред здоровью.

Судом З. назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии — поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 10 месяцев.