Архангельск. Незаконная добыча песка

Архангельск. Незаконная добыча песка

18.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Первым заместителем прокурора области Калугиным Н.В. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы МО «Устьянский муниципальный район» Дмитрия Г., обвиняемого в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Следствием установлено, что Г., являясь главой МО «Устьянский муниципальный район», вопреки запрету, установленному законом, лично и через доверенных лиц принимал участие в управлении обществом с ограниченной ответственностью «Стройка+», предоставляя ему различные льготы и преимущества.

Так, Г. создавал условия, необходимые для победы ООО «Стройка+» в аукционах на право заключения договоров аренды земельных участков для строительства домов, лоббировал интересы общества на совещаниях с руководством МО «Октябрьское» (административный центр Устьянского района) и на сессиях Совета депутатов МО «Октябрьское», используя авторитет главы муниципального образования, склонял жителей п. Октябрьский к отчуждению имевшихся у них земельных участков, необходимых для осуществления строительства ООО «Стройка+», участвовал в распределении прибыли общества, пользовался его материальными ресурсами.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности в СУ СК России по Архангельской области и НАО, для рассмотрения по существу направлено в Устьянский районный суд.

Выявлен факт незаконной добычи песка.

Установлено, что председатель одного из садоводческих товариществ Северодвинска организовал вывоз более чем 1200 м³ песка в пользу коммерческой организации в счет оплаты за проведенные земельные работы на территории товарищества.

Нанесенный в результате противоправных действий ущерб экологической системе по предварительным данным оценивается на сумму более 200 тысяч рублей.

Прокурором г. Северодвинска в суд направлено исковое заявление о признании действий товарищества и коммерческой организации по забору и изъятию песка незаконными и их запрете, которое удовлетворено.

Кроме того, материалы проверки направлены в отдел дознания ОМВД России по г. Северодвинску для решения вопроса о привлечении председателя садоводческого товарищества к уголовной ответственности.

В настоящее время уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Приморским межрайонным прокурором выявлены нарушения прав предпринимателей при проведении должностными лицами администрации МО «Катунинское» проверок в рамках муниципального жилищного контроля, в связи с чем, главе органа местного самоуправления внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Однако представление прокурора оставлено главой МО «Катунинское» без надлежащего рассмотрения и ответа.

В этой связи заместителем прокурора в отношении главы МО «Катунинское» Михаила М. возбуждено дело об административном правонарушении (невыполнение законных требований прокурора) по результатам рассмотрения которого М.оштрафован судом на 2 тыс. руб.

Постановление суда в законную силу не вступило. Нарушения устранены.

Прокуратурой Холмогорского района проведена проверка исполнения антикоррупционного законодательства и законодательства о муниципальной службе.

Установлено, что директором ООО «Пинежьелес» заключен трудовой договор с работником, ранее занимавшим муниципальную должность в администрации МО «Луковецкое», однако в нарушение требований действующего законодательства в предусмотренный законом десятидневный срок руководителем Общества не направлено уведомление о трудоустройстве бывшего муниципального служащего по последнему месту работы.

В этой связи заместителем прокурора в отношении ООО «Пинежьелес» и руководителя этого юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

По результатам рассмотрения административных производств мировым судьей судебного участка № 2 Пинежского судебного района Архангельской области юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 50 тыс.руб. и 20 тыс.руб. соответственно.