Архангельск. Неудавшееся заказное убийство

Архангельск. Неудавшееся заказное убийство

14.04.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Завершено расследование уголовного дела по обвинению трех жителей областного центра, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности, которые в зависимости от роли и степени участия каждого обвиняются в покушении на убийство по найму.

По версии следствия, организатор убийства, испытывая личную неприязнь к местному жителю из-за гражданско- правового спора по объекту недвижимости, решил организовать его убийство. За денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей он обратился к своему знакомому с просьбой оказать содействие в убийстве и подыскать исполнителя преступления, а тот в свою очередь обратился к знакомому, с которым ранее отбывал наказание, с предложением совершить убийство по найму.

Указанные лица приступили к реализации преступного умысла. Исполнитель преступления по представленной информации изучил маршруты передвижения потерпевшего, приобрел и пристрелял орудие преступления.

В последующем, исполнитель произвел выстрел из пистолета с устройством для бесшумной и беспламенной стрельбы в потерпевшего, но довести умысел на убийство не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку заклинило ударно- спусковой механизм пистолета. Потерпевшему удалось скрыться с места преступления, и ему своевременно оказали медицинскую помощь.

Несмотря на предпринятые обвиняемыми меры конспирации, удалось раскрыть указанное преступление.

Под тяжестью собранных доказательств все обвиняемые признали свою вину и дали показания об обстоятельствах совершенного преступления.

Возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Плесецкого района, подозреваемого в убийстве.

По версии следствия, 13 апреля 2017 года ночью в ходе совместного употребления спиртных напитков подозреваемый в ходе ссоры с гостем нанес тому два удара кухонным ножом в область грудной клетки. Хозяйка дома вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Через непродолжительное время пострадавший скончался от полученных ранений на месте преступления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

От подозреваемого поступило заявление о явке с повинной, в котором он объяснил свои действия алкогольным опьянением и ссорой с гостем, который высказывал замечания всем присутствовавшим на застолье.

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения почтовой связи, расположенного в Вилегодском районе, подозреваемой в присвоении.

По версии следствия, в период с ноября 2016 года по февраль 2017 года начальник отделения почтовой связи присвоила себе более 270 тысяч рублей денежных средств, а также знаки почтовой оплаты, лотерейные билеты и периодические печатные издания, принадлежащие ФГУП «Почта России», причинив предприятию ущерб на общую сумму более 400 тысяч рублей.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами внутренних дел, куда обратились сотрудники почтамта после проведения инвентаризации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.