Архангельск. Далеко не семейный капитал

Архангельск. Далеко не семейный капитал

14.04.2017 0 Автор ne_urist

Новости

Прокурорская проверка

prokuratur

Криминал, Коррупция, Право, Лес

Российский общественный сайт  АрхСвобода

  ApxSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вступил в законную силу приговор Няндомского районного суда Архангельской области, которым 26-летний Алексей Р. осужден по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение находящимся в состоянии опьянения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Судом удовлетворен иск потерпевших о взыскании с Р. суммы морального вреда в размере 400 000 руб.

Романов признан виновным и осужден за то, что, управляя 09.07.2013 автомобилем «Форд-Фокус» в состоянии алкогольного опьянения, превысил скоростной режим, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в кювет, в результате чего 19-летней пассажирке причинен тяжкий вред здоровью, повлекший ее смерть.

В судебном заседании государственный обвинитель представил суду совокупность доказательств, убедительно опровергающих версию защиты о том, что потерпевшая сама совершила действия, приведшие к аварии.

Судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда 07.04.2017 апелляционная жалоба осужденного на незаконность и необоснованность обвинительного приговора оставлена без удовлетворения.

Досудебное производство по этому уголовному делу длилось более 2 лет. В следственном отделе ОМВД России «Няндомский», не усматривая достаточных доказательств вины Р. в преступлении, неоднократно принимали решения о приостановлении расследования.

Проведена проверка по обращению отделения ПФ Российской Федерации по Архангельской области о нарушении прав несовершеннолетней при распоряжении ее законным представителем средствами материнского (семейного) капитала.

Согласно ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

В 2015 г. жительница г. Архангельска приобрела двухкомнатную квартиру на средства материнского (семейного) капитала, оформив ее в собственность по 1/3 доле себе и двоим малолетним детям.

В территориальном органе Пенсионного фонда женщина не сообщила о наличии у нее старшей дочери и не указала ее данные в соответствующих заявлениях, что позволило приобрести жилье без участия ребенка.

В ходе проверки установлено, что семнадцатилетняя дочь гражданки проживает в отдаленном районе области с бабушкой.

Несовершеннолетняя не имеет в собственности никакого жилья. Мать не посчитала нужным учесть ее имущественные и жилищные права при покупке жилья на средства семейного капитала.

С учетом мнения попечителя ребенка и самой несовершеннолетней, в суд в ее интересах предъявлено исковое заявление о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Суд удовлетворил требования прокурора и признал право собственности на жилое помещение за матерью и всеми тремя ее детьми — по 1/4 доле каждому.

Решение суда в законную силу не вступило.