Архангельск. Музыкальная цензура

Архангельск. Музыкальная цензура

10.04.2017 1 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее неоднократно привлекашегося к уголовной ответственности 40-летнего жителя города Няндома, подозреваемого в покушении на убийство.

По предварительной версии, 5 апреля 2017 года в одном из домов, где подозреваемый остался ночевать, он на почве личной неприязни к 41-летней женщине причинил той ножевые ранения шеи. Его противоправные действия пресек сожитель потерпевшей, который выгнал подозреваемого из дома и вызвал бригаду скорой медицинской помощи.

Потерпевшая прооперирована. В настоящее время она находится в больнице.

От задержанного поступило заявление о явке с повинной, в котором он объяснил свои действия алкогольным опьянением и ссорой с женщиной, которой не понравилось, что он ночью ходил и мешал им спать.

Подозреваемый задержан. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в нарушении правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По версии следствия, на территории Янгорского участкового лесничества предприниматель допустил к работе по погрузке и перевозке заготовленного леса при помощи грузового автомобиля, 39-летнего рабочего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и не прошедшего обучения. В процессе работы стрела гидроманипулятора из-за неправильных действий указанного работника развернулась и прижала его к прицепу автомобиля. От полученной сочетанной травмы тела потерпевший скончался на месте происшествия.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Производится сбор доказательственной базы.

Подозреваемый в нарушении правил охраны труда дал признательные показания.

Возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Северодвинска, подозреваемого в совершении преступления (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

По версии следствия, 17 марта 2017 года в зале судебных заседаний Северодвинского городского суда мужчина, являясь подсудимым по уголовному делу по обвинению в преступлении против общественной безопасности, выражая недовольство ходом судебного разбирательства, высказал в адрес судьи оскорбления, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство, проявив явное неуважение к суду.

В настоящее время по уголовному делу о неуважении к суду проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум музыкантам- жителям областного центра.

Они признаны виновными в совершении действий, направленных на возбуждение в обществе ненависти и унижение достоинства группы лиц по признаку национальности и принадлежности к одной из этнических групп, совершенные публично.

Следствием и судом установлено, что в мае 2015 года во время выступления в музыкальном клубе обвиняемые исполнили песню, в словах которой содержатся унизительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки одной из этнических групп.

В ходе расследования уголовного дела по видеозаписи песни, сделанной во время выступления, проведена психолого- лингвистическая экспертиза, согласно выводам которой в представленных видеофайлах содержатся признаки унижения человеческого достоинства по признаку национальности и возбуждения вражды (ненависти, розни) по отношению к указанной группе лиц.

В ходе допросов обвиняемые свою вину признали, раскаялись в содеянном. Также они пояснили, что песня была написана давно, когда они увлекались национальной идеей русского общества, и ранее публично не исполнялась.

Приговором Октябрьского районного суда Архангельска им назначено наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Приговор суда не вступил в законную силу.