Архангельск. Лихоимство в МЧС

Архангельск. Лихоимство в МЧС

28.03.2017 0 Автор ne_urist

Криминальные Новости

Тайна следствия

sledstv2

Криминал, Общество, Деньги

Российский общественный сайтАрхСвобода

  ApxSvoboda

 Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Котлас, Коряжма, Нарьян-Мар

В ходе расследования уголовного дела в отношении сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Архангельска Главного управления МЧС России по Архангельской области, в действиях одного из них выявлены два новых эпизода преступной деятельности – совершение преступлений: вымогательство взятки. Также расследуется уголовное дело в отношении взяткодателя и посредника во взяточничестве.

По версии следствия, сотрудниками МЧС России по Архангельской области выявлены нарушения требований пожарной безопасности в торговом центре и частном детском саду, которые можно было устранить путем производства расчёта пожарных рисков через индивидуального предпринимателя.

В последующем, учреждения были вынуждены заключить гражданско- правовые договоры по расчету пожарных рисков на сумму взятки для придания ей законного вида. Подозреваемый получил через посредника 100 тысяч рублей.

Подозреваемый в получении взятки ранее был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В отношении него судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

Возбуждено уголовное дело в отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, подозреваемого в покушении на убийство.

По предварительной версии, 24 марта 2017 года утром в офисе компании, подозреваемый на почве личной неприязни нанес удар ножом генеральному директору фирмы. В конфликт вмешались коллеги потерпевшего, вследствие чего подозреваемый не смог довести до конца умысел, направленный на убийство и покинул место преступления. Свидетели нападения доставили пострадавшего в больницу.

Подозреваемый задержан. Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допросов установлено, что конфликт произошел из-за того, что потерпевший стал предъявлять претензии подозреваемому, привлеченному им к выполнению разовой работы.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.