АрхЛаг. Булыжник — народу и Монумент — вождю

АрхЛаг. Булыжник — народу и Монумент — вождю

12.04.2020 2 Автор Vladimir

Клуб Мудрецов

Вой стоит над морским вокзалом…

IMG_20160907_165708

Валерий Житнухин, Публицист, Художник

Общество, Власть

Российский общественный сайт АрхСвобода

 ApxSvoboda

Россия, Архангельск, Северодвинск

Начало 30-х годов прошлого века…

К деревянным причалам старого морского вокзала в Архангельске буксиры швартуют баржи, пришедшие с верховьев Двины.

На берег сходят тысячи и тысячи сосланных в Северный край из центральной России и Украины «кулаков» и «подкулачников» с семьями и жалким скарбом. Они рассаживаются тесной толпой прямо на земле.

Вой стоит над морским вокзалом… Тоска, безысходность и предчувствие смерти.

Сколько было этих несчастных?

Сколько выжило после отправки в тайгу, в  спецпосёлки, после рабского труда на лесоповале?

Одному Богу ведомо.

Вот так, довольно быстро и страшно, крестьянская Россия лишилась крестьянина.

С тех пор корчится в судорогах наше сельское хозяйство.

Пусть мне кто-нибудь скажет, что это происходило без участия «отца народов». Ведь известно,без одобрения «вождя и учителя» не снималось кино, не печатались книги, да чего там – шагу боялись ступить без ведома «хозяина». А тут – массовая гибель людей, бессудные расстрелы многих тысяч невиновных – и он не знал?!

А дальше – пошло-поехало…

На территории Северного края (Архангельская область), кроме пресловутого Соловецкого концлагеря, как поганки, возникли Кулойлаг, Котласлаг, Северный ж/д лагерь, Устьвымлаг, Ухтопечёрский лагерь, Архбумлаг, Инталаг, Каргопольлаг, Ягринлаг, Северодвинский ИТЛ, Обозерский ИТЛ, Северное управление ИТЛ, Строительство №503 и др.

И рядом с ними – бессчётные и безымянные могилы, могилы, могилы… На фоне этой гекатомбы расстрелы 1937-1938 гг, когда партбюрократы принялись «мочить» друг друга, кажутся не таким уж страшным преступлением. И что, товарищу Сталину обо всех этих делах тоже было неизвестно?

Но в наше время кровавый образ тирана стал подвергаться ретуши, и такое впечатление, что по свистку из Кремля.

Вдруг пресса (например, газета «Секретные материалы № 18, 2016 г.») и литература (книга Емельянова Ю.В «Разгадка 37 года») стали осторожно высказываться, в том смысле, что Сталин-то, мол, не такой уж и конченый убийца.

Да что там – …ангел небесный.

Его заслуги перед страной, мол, выше, чем злодеяния и ошибки. А все злодейства творили его окружение и сатрапы на местах.

Какие там репрессии и расстрелы? Мы их не помним.

Мы помним победу в жестокой войне, «10 сталинских ударов» и генералиссимуса в белоснежном мундире на трибуне Мавзолея.

Конечно, в обстановке нынешнего бардака средневековая сталинская диктатура кое-кому кажется образцом государственного правления. О чём говорить, если даже в Европе, которую в этом году захлестнул поток арабских беженцев, аборигены повалили на улицы с плакатами «Сталин, вернись!».

И вот, в нашем Богом и правительством забытом Архангельском городе, находится инициативная группа придурков, носящаяся с идеей установления памятника Сталину.

Каково!?

Им не пришло в голову заказать монумент «Жертвам сталинизма», может быть такой, как «Жертвам интервенции», пусть даже жертвы Сталина достойны большего.

Нет, скромный булыжник в сквере на улице Гагарина в Архангельске их вполне устраивает, а вот «лучшему другу советских физкультурников» непременно надо бы что-то посолиднее, что-то на пьедестале, с протянутой указующей дланью.

Интересно, какую надпись приберегли инициаторы для монумента?

Хорошо, если просто «И.В.Сталину».

А если — «Дорогому вождю и учителю от благодарных потомков»? Вот это был бы уже вопиющий,как сейчас говорят, «сюр»…