Здравоохранение России — "позади планеты всей?"

Здравоохранение России — "позади планеты всей?"

28.06.2012 1 Автор admin

Максим Романенко
На Российском Общественном сайте «АрхСвобода»


На сегодняшний день в России сложилась ситуация: каждый стремится к власти. И борется за эту самую власть всеми путями. Каждому хочется урвать кусочек послаще. И о простом народе в этой гонке за власть не задумывается никто.

Как же достала эта клоунада, которую устроили партия власти и оппозиция. В этой войне «нет времени» задумываться о проблемах простого населения России, далекого от всех этих гонок за власть. Нет времени задуматься о наших с вами проблемах. Но, пока мы будем воевать друг с другом, наш народ потихоньку вымрет.

Когда-то наша страна славилась огромными достижениями, в том числе и в области медицины. Она у нас была, чуть ли не лучшей в мире! Врачи были уважаемы, с ними считались. А сегодня медицина в России загнана в самый дальний угол. Люди боятся обращаться за помощью, потому что бытует мнение, что в больницах практически, уже перестали лечить, в них теперь только калечат и убивают. Престиж российской медицины подорван. Люди стараются обходить медицинские учреждения за версту, предпочитая самолечение, обращение к нетрадиционной медицине или пытаясь выехать на лечение за рубеж. А, если уж и решать обратиться за помощью, то далеко не всегда это удается: слишком уж много бюрократии. А еще порою обратиться не к кому: сказывается дефицит узких специалистов. Особенно остро эта проблема стоит в регионах. Хотя, кроме отсутствия специалистов, существуют и другие, далеко немаловажные проблемы.

Бывает и такое, что врачи имеют низкую квалификацию, пытаются заработать на пациентах, направляя их на сомнительные обследования, не имеющие отношения к традиционной медицине, выписывают дорогостоящие БАДы вместо лекарств, имея процент от распространителей. Но, это как говорится, в семье не без уродов. С такими горе -врачами ведется борьба. Удивляет другое, что в ряде случаев, врачи боятся признать свою беспомощность и вместо того, чтобы отправить своего пациента на лечение туда, где ему действительно могут помочь, продолжают «лечить», отстаивая «честь мундира».

Конечно, не хочется обвинять всех врачей поголовно. Многие из них борются за наши с вами жизни, а сами перебиваются с копейки на копейку. Это, что называется, врачи от Бога. Они честно делают свое дело, существуя при этом на практически нищенскую зарплату. Они следуют клятве и исполняют свой долг, но, врачи — это не волшебники. Нельзя ничего сделать «голыми руками». Нужно оборудование. Зачастую, очень дорогостоящее. Но без него нет возможности своевременно диагностировать заболевания, а ведь своевременная диагностика – это путь к успешному излечению.

Россия 2012. Нищета и вымирание. Общественное мнение. Гражданское общество. Russian public site. Свобода слова. Свобода СМИ. Свобода собраний. Российский Общественный сайт Архангельска. РОСА АрхСвобода

Но у наших медицинских учреждений нет средств на покупку и установку оборудование, которое иногда стоит дороже, чем все учреждение в целом. А финансирования сверху нет. Но зато всегда есть деньги на сомнительные реформы. Не туда у нас тратятся деньги, куда следовало бы. Вот и оказались мы в связи с этим «позади планеты всей» в области медицины.
Проблем, в том числе, в медицине много и решить их можно только общими усилиями. Возможно, привлекать к этим проблемам и общественность. В ряде стран мира существует так называемое «общественное здравоохранение» и оно работает. Зачастую то, что непосильно одному, общими усилиями решается в два счета. Любая проблема разрешима, если к ее решению подойти сообща. Но, в первую очередь, проблему следует признать, чтобы найти пути ее решения. Тут следует объединиться действующей власти, оппозиции и общественности. Прежде всего, провести открытый диалог, выявить все «дыры» и искать пути решения. «Залатать» все «дыры» и не допустить появление новых. Повышать престиж отечественной медицины и нетолько на словах, но и на деле. Это необходимо, иначе страна вымрет.