Бастрыкин. Нарушение прав жителей аварийного дома в Архангельске
06.04.2026На контроле
СК, Дом, Права
Информационный портал ARHСвобода
Российский общественный сайт ARHSvoboda
Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар
Председатель СК Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела, связанного с нарушением прав жителей аварийного дома в Архангельске.
Поводом стало обращение, оставленное в комментариях в аккаунте приёмной главы ведомства в соцсети «ВКонтакте». Речь идёт о многоквартирном доме на улице Лермонтова, который длительное время не расселяется.
Двухэтажное деревянное здание 1951 года постройки находится в аварийном состоянии: зафиксированы деформации несущих конструкций и существует угроза обрушения перекрытий. В 2023 году дом был официально признан аварийным, однако жильцы до сих пор не обеспечены новым жильём и не получили компенсации.
Отмечается, что многочисленные обращения в различные инстанции результатов не дали.
По данному факту в региональном управлении СК возбуждено уголовное дело. Алексей Попов поручено доложить о ходе и результатах расследования.
Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

