В Архангельске четверо молодых людей стали жертвами мошенников

В Архангельске четверо молодых людей стали жертвами мошенников

09.01.2026 0 Автор ne_urist

И перевели им почти 550 тысяч

Новости, Мошенники, Криминал

Информационный портал  ARHСвобода

Российский общественный сайт   ARHSvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Потерпевшими стали четверо молодых людей.

Как установила следственно-оперативная группа, всё началось с обычного знакомства в социальной сети. Молодому человеку написала девушка и предложила встретиться и сходить в кино. Для покупки билетов она прислала ссылку на сайт. Перейдя по ней, архангелогородец перевёл около 4 тысяч рублей за билеты и ещё 7 тысяч — якобы в качестве депозита.

Позже ему сообщили, что встреча отменяется, и предложили оформить возврат средств. Однако «служба поддержки» сайта потребовала сначала перевести 15 тысяч рублей «за комиссию», затем ещё 30 тысяч — «для оформления документов». После этого общение продолжилось уже по телефону: «представитель сайта» уверял, что без новых переводов вернуть деньги невозможно.

После серии операций банк заблокировал карту потерпевшего. Тогда он привлёк к «возврату средств» троих друзей. В итоге молодые люди под разными предлогами совершили около 20 переводов на номера телефонов и банковские карты физических лиц — суммы варьировались от 30 до 60 тысяч рублей. Общий ущерб составил почти 550 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Полиция в очередной раз напоминает: не переходите по ссылкам, полученным от незнакомцев, и никогда не переводите деньги на счета и номера третьих лиц — даже если вам обещают «возврат» или «компенсацию».