Архангелогородка лишилась более двух миллионов рублей

Архангелогородка лишилась более двух миллионов рублей

23.03.2024 0 Автор ne_urist

Деньги, Криминал, Мошенники

Информационный портал  АрхСвобода

Российский общественный сайт   ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В полицию города обратилась 66-летняя женщина. Она рассказала, что увидела сайт, предлагающий пройти обучающие курсы по инвестированию. Женщина оставила заявку, указав свой номер телефона.

С ней связался неизвестный, который представился «финансовым консультантом — куратором». Мужчина рассказал о схемах и способах заработка и предложил установить на телефон программу для отслеживания финансовых операций на брокерской бирже. Женщина заинтересовалась и, получив в анонимном мессенджере ссылку на указанное приложение, установила его.

В течение двух недель архангелогородка общалась с «брокером» и, следуя его инструкциям, отправляла денежные средства на сторонние банковские счета.

При этом в установленной программе отображались все финансовые операции и ожидаемая прибыль.

Когда женщина решила прекратить работу на биржевой платформе и вывести прибыль, «финансовый консультант» стал под разными предлогами убеждать ее и дальше переводить денежные средства.

В итоге архангелогородка перечислила на сторонние счета более 2 миллионов рублей. Когда «брокер» перестал выходить на связь, женщина поняла, что ее обманули, обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).