20 лет со дня трагедии на пр. Сов.Космонавтов, 120

20 лет со дня трагедии на пр. Сов.Космонавтов, 120

19.03.2024 0 Автор ne_urist

Трагедия, Взрыв, Архангельск

Информационный портал  АрхСвобода

Российский общественный сайт   ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

 20 лет со дня трагедии на пр. Сов.Космонавтов, 120

В 3 часа 3 минуты в ночь на 16 марта 2004 года прогремел чудовищной силы взрыв, обрушивший крайний подъезд дома №120 по проспекту Советских Космонавтов в Архангельске. Под завалами погибли 58 человек, из них 6 детей. Найти живыми удалось 24 пострадавших, в том числе двоих детей.

25 ноября 2005 года Архангельским областным судом виновным во взрыве был признан 27-летний Сергей Алексейчик, бывший слесарь городской газовой службы. Он был приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По официальной версии Алексейчик, находясь в нетрезвом состоянии, в отместку за увольнение с работы вскрыл системы газоснабжения в трех жилых домах центра Архангельска. В панельном 9-этажном доме на проспекте Советских Космонавтов это и привело к взрыву и полному обрушению крайнего пятого подъезда. Стоит отметить, что «газовая» версия не была единогласно принята обществом и СМИ, многие отмечали недостаточную объективность и профессионализм в работе следователе