Архангельск. Следователи смогли раскрыть убийство 20-летней давности с помощью ДНК

Архангельск. Следователи смогли раскрыть убийство 20-летней давности с помощью ДНК

05.02.2024 0 Автор ne_urist

Архангельск, Следователи, Убийство

Информационный портал  АрхСвобода

Российский общественный сайт   ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Вот до чего прогресс дошел!

Следователи из Архангельска смогли раскрыть убийство 20-летней давности с помощью ДНК.

Тело избитого 41-летнего мужчины было обнаружено у торгового центра в Архангельске еще в 2004 году. Спустя 20 лет следователи и криминалисты смогли установить предполагаемого виновника преступления. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Как сообщили в региональном СК, тело мужчины было найдено на улице 22 августа 2004 года у ТЦ «Фактория». Его смерть наступила в результате травмы головы. В те годы на первоначальном этапе расследования правоохранители не могли установить очевидцев и обстоятельства смерти архангелгородца.

Тем не менее, работа следователей по установлению подозреваемого не прекращалась. Вновь проведенная молекулярно-генетическая судебная экспертиза показала, что на одежде погибшего были следы крови другого человека.

Сверив ДНК по базе, правоохранители смогли установить предполагаемого виновника преступления — им оказался 35-летний архангелогородец, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение ряда имущественных и иных преступлений.

Найдя мужчину, следователи смогли установить полную картину того дня: обвиняемый, в те годы еще будучи несовершеннолетним, отдыхал и пил в игорном заведении, а позже, выйдя на улицу, сцепился со случайным прохожим, которого избил. Так как архангелогородец ранее занимался силовыми видами спорта, ему не составило труда одержать верх в потасовке. Незнакомцу эта драка стоила жизни.

При этом сам архангелогородец пояснил следователям, что о смерти мужчины узнал только сейчас.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Ему может грозить до 15 лет тюрьмы.