Будьте бдительны!

Будьте бдительны!

05.02.2024 0 Автор ne_urist

Мошенники, Микрофинансы, Криминал

Информационный портал  АрхСвобода

Российский общественный сайт   ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мошенники от имени жителя Архангельской области подали 18 заявок в микрофинансовые организации на получение кредита

Мошенники под различными предлогами продолжают получать от жителей Архангельской области коды доступа к личным кабинетам на портале госуслуг. Об одном из случаев рассказали в прокуратуре региона.

В январе от представителя микрофинансовой организации в полицию областного центра поступило заявление в отношении гражданина по факту неоплаты кредита. Выяснилось, что в ноябре неизвестная позвонила жителю области, представилась сотрудником одной из сотовых компаний и сообщила, что срок его договора на пользование абонентским номером заканчивается.

Мужчина, посчитав, что с ним разговаривает сотрудник сотовой компании, дал согласие на продление договора. Звонившая заявила, что для подтверждения договора необходимо сообщить код, который будет направлен на телефон. Мужчина так и поступил.

В итоге мошенники вошли в личный кабинет мужчины на портале госуслуг, где от его имени подали 18 заявок в микрофинансовые организации на получение кредита. Злоумышленникам удалось заключить один кредитный договор с микрофинансовой организацией. Деньги были переведены на сторонний банковский счёт.

Возбуждены уголовные дела.