Хороший конец Дня! Вельские мошенники

19.12.2023 0 Автор ne_urist

Криминал, Пенсионерка, Покушение

Информационный портал АрхСвобода

Российский общественный сайт    ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:   http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Инициативная пенсионерка из Вельска задержала курьера мошенников, закрыв его в квартире!

В Вельске возбуждено уголовное дело по факту покушения на мошенничество в крупном размере. Под подозрением находится 23-летний местный житель.

По версии следствия, он подрабатывал курьером у мошенников, а задержала его 85-летняя пенсионерка с дочерью, когда молодой человек приехал забирать у них деньги.

85-летнюю жительницу Вельска пытались обмануть по стандартной схеме. Ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась адвокатом. Она сообщила, что дочь пенсионерки является виновницей дорожно-транспортного происшествия, и чтобы уладить дело, необходим миллион рублей.

За деньгами на следующий день приедет курьер, а пока необходимо вынуть из мобильного телефона сим-карту, намочить ее водой и убрать в морозильную камеру холодильника.

Испугавшись, пенсионерка решила выполнить все указания — испортила сим-карту и подготовила деньги. Но вечером она рассказала о случившемся своей соседке, которая позвонила дочери потерпевшей и все встало на свои места.

На следующий день женщины решили задержать курьера. Когда за деньгами приехал молодой человек, они заперли его в квартире и вызвали полицию. Выяснилось, что парень нашел эту работу по интернету. Теперь против него возбуждено уголовное дело.

От действий мошенников пострадали еще три жительницы Вельска, которых обманули по этой же схеме. Правда, они свои деньги мошенникам отдали.