Опять про мошенников! Будьте внимательны!

Опять про мошенников! Будьте внимательны!

18.12.2023 0 Автор ne_urist

Купюры, ЦБ, Мошенники

Информационный портал АрхСвобода

Российский общественный сайт    ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:   http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Мошенники придумывают новые схемы обмана, используя факт введения в оборот банкнот в 1000 и 5000 рублей. Центробанк просит проявлять бдительность в обращении с наличными деньгами.

Отмечены случаи, когда мошенники звонят людям и сообщают, что необходимо проверить подлинность наличных денег, в том числе новых 5000 рублей. Для проверки предлагают установить на телефоне специальное приложение — «Банкноты Банка России». Так действительно называется официальное приложение ЦБ РФ, мошенники же дают ссылку на фальшивую программу, визуально похожую на официальную. После установки приложения аферисты получают удаленный доступ к телефону жертвы и, соответственно, к банковским приложениям и счетам. Итог – похищение денег со всех счетов гражданина.

Официальное приложение «Банкноты Банка России» доступно на официальном сайте Центробанка. Оно дает информацию об основных защитных признаках всех отечественных банкнот — где именно они расположены и как должны выглядеть. Подлинность банкнот официальное приложение не определяет, напоминает официальный телеграм-канал ЦБ РФ.

Есть и еще один вариант мошеннической схемы. Аферисты под видом работников социальных служб ходят по квартирам и убеждают жильцов обменивать старые банкноты номиналом 5000 рублей на новые. Доверчивым людям — как правило, пожилым — при этом подсовывают фальшивые купюры.

Центробанк напоминает: купюры старого и нового образца находятся в обращении одновременно и специального обмена не требуют!!

Чтобы обезопасить себя и свои финансы от посягательства аферистов, представители Центробанка РФ призывают придерживаться следующих правил:

  • Игнорировать предложения по обмену или проверке подлинности банкнот.
  • Не устанавливать приложения из непроверенных источников и не переходить по ссылкам от незнакомцев.
  • По любым банковским вопросам звонить в свой банк.

Предупредите близких!