Учиться на чужих ошибках — это не кредо архангельских властей

Учиться на чужих ошибках — это не кредо архангельских властей

18.10.2023 0 Автор ne_urist

Закупки, Афера, Мнение

Информационный портал  АрхСвобода

Российский общественный сайт   ApxSvoboda

Наш Telegram-канал:  http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Изучая инициативу архангельских властей по организации совместных закупок услуг по питанию во все больницы региона четырьмя лотами, наткнулись на любопытное дело во Владивостоке.

В 2021 году администрация Владивостока провела совместный конкурс по организации питания дошколят (31 закупка) на общую сумму 1,75 млрд рублей.

В итоге вся эта афёра по «совместным, централизованным» закупкам вылилась в уголовное дело.

«Три юридических лица, являющиеся исполнителями по муниципальным контрактам и осуществляющие деятельность по организации питания несовершеннолетних, вступили в картельный сговор, разделив между собой по территориальному принципу и объему услуг все муниципальные контракты на оказание услуг по организации питания детей, заключаемые дошкольными учреждениями Владивостокского городского округа на основании конкурсов», заявили в прокуратуре. По материалам проверки были возбуждены уголовные дела (по факту картельного сговора в отношении трех недобросовестных коммерсантов и по фактам коррупции (вымогательство взятки, злоупотребление должностными полномочиями) в отношении нечистых на руку дальневосточных чиновников.

Тогда в Гражданский контроль государственных закупок обратился отстраненный участник ООО «Илона Трейд» с просьбой помочь. Проверив закупки, общественники обнаружили признаки картельного сговора между тремя участниками.

Как правило такие картельные сговоры проходят не без помощи должностных лиц заказчика, — заявили в Гражданском контроле госзакупок.

От ред.

Учиться на чужих ошибках — это не кредо архангельских властей. Наступать на грабли несколько раз подряд — вот их кредо.

Возможно, что и афёра с «совместными» закупками услуг по лечебному питанию в Поморье окончится грандиозным скандалом.