Мошенники обманули подростка и украли деньги ее матери…

Мошенники обманули подростка и украли деньги ее матери…

08.09.2023 0 Автор ne_urist

Мошенники, БанкПодросток

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

5 сентября в полицию Котласа поступило сообщение от местной жительницы о мошеннической операции, совершенной на ее имя. По словам женщины, неизвестные лица оформили кредиты и списали деньги с ее счета, что причинило ущерб в размере около 500 тысяч рублей.

В ходе расследования выяснилось, что дочь женщины, подросток, получила сообщение через социальные сети, представляющееся от ее подруги. В сообщении просилось предоставить номер телефона и код, полученный в СМС. 

Мошенники, получив доступ к личному кабинету, обнаружили, что он привязан к номеру телефона матери подростка. После этого злоумышленница сообщила, что с банковского счета матери могут списать деньги. Чтобы предотвратить это, девочке следовало выполнить ряд инструкций. 

Подросток, используя телефон матери, вошла в онлайн-банк и перевел деньги на чужие счета и номера телефонов, а также оформила два кредита.

На следующий день подруга школьницы сообщила, что ее аккаунт был взломан мошенниками. Дочь рассказала о произошедшем матери, после чего они обратились в полицию.

По данному инциденту было возбуждено уголовное дело.