Нет питьевой воды в Неноке и Солзе

Нет питьевой воды в Неноке и Солзе

20.07.2023 0 Автор ne_urist

Проверка, ВодаПрокуратура

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Прокуратура Северодвинска заявила иск в судебном порядке, требуя обеспечить жителей с. Ненокса и д. Солза питьевой водой, соответствующей гигиеническим нормативам.

Прокуратура Северодвинска провела проверку совместно со специалистом Северодвинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области для оценки доступности питьевой воды для населения с. Ненокса и д. Солза из нецентрализованных систем холодного водоснабжения (колодцев).

Были взяты пробы воды из всех двенадцати колодцев. В указанных населенных пунктах нет других источников питьевого водоснабжения.

Результаты надзорной проверки и лабораторных исследований подтвердили, что питьевая вода из колодцев не соответствует установленным нормам безопасности. Не проводится чистка и дезинфекция колодцев, а их защитные сооружения находятся в неприемлемом состоянии.

Муниципальный контракт, заключенный Администрацией Северодвинска 27.12.2022 года, на содержание, текущий ремонт, чистку и дезинфекцию фактически не выполняется. Контрагент не исполняет эти работы и местные органы власти не принимают меры против недобросовестного исполнителя.

Представление прокуратуры о неудовлетворительном состоянии питьевой воды, ранее направленное в Администрацию Северодвинска, не изменило ситуацию.

На основании этих фактов прокуратурой было подано исковое заявление в суд, требующее от администрации муниципального образования «Северодвинск» обеспечить жителей с. Ненокса и д. Солза питьевой водой, соответствующей гигиеническим нормам.

Прокурор продолжает контролировать ситуацию.