Меры пожарной безопасности в пожароопасный период

Меры пожарной безопасности в пожароопасный период

18.07.2023 0 Автор ne_urist

Меры, ЛесПожары

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за нашей с вами небрежности. Причины: незатушенный костер, брошенный окурок, неисправный глушитель транспортного средства, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое.

Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующие правила:

  • Не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.
  • Не бросайте горящие спички и окурки. Не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов.
  • Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных площадках, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По окончании мероприятия, костер необходимо залить водой или засыпать землей.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры) немедленно сообщите в пожарную охрану по телефонам:

«112» — Единая служба спасения.
«01» (с мобильного 101)

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!