Криминал. Убили односельчанина и похитили деньги у его матери

Криминал. Убили односельчанина и похитили деньги у его матери

20.07.2023 0 Автор ne_urist

Колодец, КриминалДеньги

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

Суд признал 25-летнего и 29-летнего жителей дер. Абрамовская Онежского района виновными в убийстве односельчанина и хищении 300 тысяч рублей.

Ночью 1 августа 2022 года местные жители, зная, что в доме односельчан может находиться крупная сумма денег, прибыли к дому соседей, но обнаружили, что один из жильцов дома не спит.

Осужденные под предлогом просьбы сигарет выманили соседа из дома и нанесли ему множественные телесные повреждения металлической трубой и поленом, в основном в область головы, от которых мужчина скончался на месте.

После этого злоумышленники проникли в дом, где спала пожилая мать погибшего, и похитили более 300 тысяч рублей.

Чтобы скрыть следы преступления, они перенесли тело погибшего и оставили в колодце недалеко от места преступления, где спустя неделю оно было найдено другими жителями деревни. На след мужчин правоохранительные органы вышли с учетом сведений об их праздном образе жизни после совершения преступления на похищенные деньги.

Приговором суда по совокупности преступлений 25-летнему подсудимому назначено наказание в виде 17 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, 29-летнему подсудимому – в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы 1 год 6 месяцев.

Судом удовлетворены иски потерпевшей о взыскании с осужденных морального вреда в общей сумме 300 000 рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.