Аварии на ЖД переездах

Аварии на ЖД переездах

16.06.2023 0 Автор ne_urist

ЖД, ПоездАвария

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельской области за период с 2012 года произошло 47 ДТП на железнодорожных переездах, 12 человек погибли.

Виновниками всех случаев были водители автомобилей, не соблюдавшие правила дорожного движения. В области находится около 150 железнодорожных переездов, в том числе 1 с дорогой федерального значения, 67 областного значения, а остальные — местного и городского значения.

Причиной большинства ДТП является несоблюдение водителями правил при пересечении железнодорожных переездов. Большинство аварий происходят из-за незаметности грузовых поездов, на них приходится 48% ДТП, на локомотивы и специальную технику — 30%, на пассажирские поезда — 22%.

Самый аварийный месяц – март, самым спокойным – ноябрь.

В 2023 году будет отремонтировано 16 переездов, на 11 из них будет заменено асфальтовое покрытие, а на шести переездах — резинокордовый настил.

На перегоне Коноша-I — Шихановский и станции Плесецкая будут установлены звуковые системы предупреждения о приближении к переездам. Наиболее аварийными переездами области являются: на станции Емца, перегоне Архангельск-город — Жаровиха, на станции Урдома, на станции Шалакуша, на перегоне Юрас —  Жаровиха, на станции Глазаниха, на перегоне Лайская-Северодвинск и на станции Вандыш.

Нарушителям грозит лишение прав и штраф в 5 тысяч рублей, если они выезжали на ж/д пути в необорудованном для этого месте, пытались пересечь железную дорогу при закрытом или закрывающемся шлагбауме или при запрещающем сигнале светофора.