Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

06.06.2023 0 Автор ne_urist

Двина, ТренерДольщики

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Общественный Совет при Минприроды РФ направит предложение в министерство о включении Северной Двины в единый водный федеральный проект, который планируется запустить в 2025 году. Экологические требования к предприятиям, загрязняющим нашу прекрасную реку, резко возрастут. И ответственность за нарушения тоже. 

2. Вельский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении 38-летнего тренера, который с августа 2021-го больше года истязал детей – прежде всего тех, к кому испытывал личную неприязнь, желая добиться их ухода из хоккейной команды. Тренеру вменили п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 (истязание), ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним), вину он не признал.

3. Днём 4 июня на пилораме в Няндоме при строительстве деревянного навеса на 34-летнего местного жителя упала эта конструкция. От травм мужчина скончался на месте происшествия. Ещё один госпитализирован с переломом ног. Следственные органы СК РФ по Архангельской области и НАО возбудили уголовное дело (причинение смерти по неосторожности).

4. В Котласском округе возбудили уголовное дело из-за обманутых дольщиков. Один из застройщиков в Котласе незаконно привлёк деньги граждан без заключения договоров участия в долевом строительстве. Общая сумма ущерба превысила три миллиона рублей. Посадочная статья…

5. В Архангельске определили нового подрядчика на содержание городских улиц и это не МДУ, как мы и предсказывали, кстати. Участие в торгах приняли две компании, предложившие выполнить работы за начальную цену контракта — 976 млн рублей. Победителем в итоге было выбрано московское ООО «Региональная строительная компания» (РСК).