Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

02.06.2023 0 Автор ne_urist

Пожары, АварияПрава

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Научно-экспедиционное судно Росгидромета «Михаил Сомов» вышло из Архангельска в первый в 2023 году рейс — на труднодоступные полярные станции Белого и Баренцева морей. Судно везёт продовольствие для работников и другой необходимый груз, а также более 95 тонн строительных материалов. 95 тонн стройматериалов? Что же там возводить планируют? Многоквартирный деревянный дом для расселяемых архангелогородцев?

2. Федеральная Авиалесоохрана не прогнозирует лесных пожаров в Архангельской области в июне. В табуне пророков светлого будущего прибыло.

3. В  Соломбале устранили аварию, из-за которой несколько округов остались без воды. Авария не первая и далеко не последняя. А РВК-Архангельск так и будет заниматься лишь устранением протечек, хотя уже несколько лет назад должен был приступить к замене и модернизации гнилого водопровода.

4. Страшная и смертельная авария произошла на 9 км трассы Архангельск — Северодвинск неподалёку от Цигломени. Столкнулись две машины — «Форд» и «Хендай». По предварительным данным, водитель «Хендай Старекс» уснул за рулём и выехал на полосу встречного движения. Там он столкнулся с автомобилем «Форд Фокус». 

Женщина-водитель погибла на месте. Госпитализировано двое детей 2 и 5 лет.

5. По инициативе надзорного органа в минувшем году защищены права 470 несовершеннолетних на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации.