Пенсионерки отдали мошенникам почти 8 миллионов

Пенсионерки отдали мошенникам почти 8 миллионов

26.05.2023 0 Автор ne_urist

Мошенники, ДеньгиКвартира

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В полицию обратились две пожилые жительницы Архангельска, сообщив о мошенничестве.

Одна из них получила звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и предупредил о попытке кражи ее накоплений. Затем злоумышленник прислал фото своего якобы служебного удостоверения для подтверждения достоверности. Под давлением он побудил женщину вывести деньги и перевести их на «безопасные» счета.

После перевода злоумышленник напугал ее, что мошенники пытаются оформить на ее имя кредит, и чтобы предотвратить это, нужно взять кредит и перевести деньги на другой «безопасный» счет.

Женщина выполнила требования и продала свою квартиру. За неделю она перевела более 3.8 миллионов рублей через банкоматы, а затем узнала, что и ее близкая родственница тоже попала в такую же ситуацию и перевела около 4 миллионов рублей. Злоумышленники даже запретили им рассказывать кому-либо о переводах. Обе женщины знали о мошенничестве, но не думали, что станут жертвами.

По факту преступления были возбуждены уголовные дела по статье 159 часть 4 Уголовного кодекса РФ.

Полиция рекомендует гражданам быть критичными по отношению к звонкам и сообщениям от неизвестных номеров и не поддаваться давлению, не переводить деньги на «безопасные» счета, а также не делать крупные транзакции, не убедившись в достоверности информации.