Две девятиклассницы. Сбыт наркотиков. Северодвинск

Две девятиклассницы. Сбыт наркотиков. Северодвинск

17.05.2023 0 Автор ne_urist

Криминал, НаркоСеверодвинск

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В декабре 2022 года Ломоносовский районный суд Архангельска приговорил к наказанию двух девятиклассниц из Северодвинска. До оглашения приговора обе девочки находились под домашним арестом. Их обвинили в покушении на незаконный сбыт наркотиков через Интернет, с использованием предварительного сговора.

Суд признал девочек виновными в особо тяжком преступлении, которое наносит вред не только здоровью населения, но и общественной нравственности. Максимальное наказание за эту категорию преступлений — от 8 до 15 лет лишения свободы.

Одна из девочек нашла наркотик на лестничной площадке в доме, где они уже ранее покупали запрещенные вещества. Она решила его продать через Интернет вместе со своей подругой. Покупатель предложил девочкам встретиться в Архангельске и оплатить такси. По прибытии на место, оперативники задержали обеих.

Обе девушки были знакомы с наркотиками еще со школы. Помимо этого, двое других молодых людей сопровождали их в их поисках запрещенных веществ по улицам Северодвинска.

Суд учел множество смягчающих обстоятельств и то, что обвиняемые сознали свою вину. Наказание было назначено ниже минимального законного предела и состояло лишь в полутора годах заключения в воспитательной колонии.

Осужденные были немедленно арестованы в зале суда. Сторона обвинения подала апелляционное представление, утверждая, что приговор был слишком мягким.