В Архангельске был задержан подозреваемый в серии краж велосипедов

В Архангельске был задержан подозреваемый в серии краж велосипедов

23.05.2023 0 Автор ne_urist

Велосипед, КражаЗадержание

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В середине мая два жителя Ломоносовского округа сообщили в полицию об исчезновении их велосипедов, которые были хранились в подъездах многоквартирных домов. По результатам оперативно-розыскных мероприятий уголовного розыска, был установлен и задержан мужчина 1983 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

Подозреваемый проникал в подъезды домов, перекусывал противоугонные тросы специально принесенным собой инструментом и похищал велосипеды. После чего реализовывал их на улицах города. Сотрудники полиции предполагают, что подозреваемый причастен еще к как минимум двум аналогичным кражам на территории Октябрьского округа и Майской Горки.

Возбуждены уголовные дела по статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы на срок до двух лет. Сотрудники полиции призывают граждан быть более ответственными в отношении хранения личного имущества, не оставлять велосипеды в местах общего доступа, а также использовать надежное противоугонное устройство. За скупку краденных вещей, предусмотрена уголовная ответственность, включая наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, согласно статье 175 УК Российской Федерации.