Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

08.05.2023 0 Автор ne_urist

Асфальт, СалютКадры

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Завтра 9 мая по улицам Архангельска проедет танк Т-34, который отреставрировали мастера-техники из Устьянского района. Эх, асфальт-асфальт… будем скучать!

В 22.00, кстати, в Архангельске на пл. Мира (до сих пор название не сменили — странно) состоится 10-минутный салют. 

2. Ни дня без пожаров.

6 мая в Архангельске горел теплоход «М. В. Ломоносов». Судно находилось на ремонте. По последней доступной информации, оно принадлежит правительству Якутии. В этом году власти региона объявили, что направят его обслуживать маршрут Тикси — Якутск. Перед этим теплоход направили на ремонт в Архангельск. Чувствуется местный тренд. Ремонт в стиле экс-губера Орлова — у того тоже фрегаты в ремонтных доках полыхают.

Ночью 7 мая произошёл пожар в частном доме в деревне Монастырская пашня МО «Телеговское». По словам местного главы Игоря Усачева, пожарные отработали «штатно». 

В результате пожара погиб мужчина, проживавший в доме.

Ей-богу, лучше бы молчал ты, Усачёв…

3. С начала апреля 2023 года в Архангельской области было открыто около 70 вакансий в сфере науки и образования — это на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство вакансий касаются спроса на учителей. Связано это с открытием новой школы на Майской горке в Архангельске или грядущими выборами и подготовкой новых кадров для каруселей — затрудняемся сказать.