Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

17.04.2023 0 Автор ne_urist

Новости, РемонтКвартал

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Главная новость

В Архангельске для автомобилистов ограничат участок Обводного канала и перекресток улиц Вельская и Касаткиной. Ограничения вводят из-за ремонта теплотрассы. 

С 17 по 20 апреля будет закрыт Обводный канал на участке от улицы Комсомольской до улицы Гагарина. Ещё один участок перекроют с 18 апреля до 21 апреля — закроют движение на перекрестке улиц Вельская и Касаткиной.

Для строительства нового участка водопровода для строящегося ЖК с 17 по 24 апреля перекроют одну из двух полос на Ленинградском проспекте в сторону Варавино на участке в районе домов № 40 и №40, строение 3. Также с 17 апреля и по 16 мая будет перекрыто движение по части четной стороны улицы Гагарина от кругового движения до светофора между «Бумом» и домом №50.

2. В Архангельске (в районе Майская Горка) должен появиться первый «Арктический квартал». «Арктический квартал» — это программа, в рамках которой будут строить жилье на специальных условиях. На Дальнем Востоке уже есть аналогичная программа «Дальневосточный квартал».

Проект «Арктический квартал» касается государственной поддержки жилищного строительства. Проект предполагает, что под жилую застройку будет создаваться режим территории опережающего развития со всеми его преференциями и льготами для застройщика. При этом инженерная инфраструктура будет строиться за счет бюджетных средств. Этот механизм позволит построить жилье, в том числе для нуждающихся категорий граждан. Пока это лишь слова Трутнева и обещания местных чиновников. Даже эскизных проектов нет с местной нормативной базой. Подождём, посмотрим — живут ли столько?

3. Местные СМИ пишут, что во  время проведения фестиваля «Белый июнь» некий Feduk даст сольный концерт в выставочном центре «НОРД-ЭКСПО» 25 июня. Также они называют его известным рэпером и именитым исполнителем, упоминают, что ранее этот Федук не поддерживал проведение спецоперации и покидал РФ. Нам стыдно (нет). Мы ни разу не слышали о самом Федуке и не слышали произведений его авторства не интересовались его несомненно важным мнением о проводимой режимом политике, не в курсе его жизненных перипетий. Наверное, надо было хоть раз глянуть МузТв… Или не надо было.

Но столь хайповая реклама породила желание посетить концерт, однако, цена в 1900 рублей за место это желание быстро убила.