Поморье. Дайджест местных новостей

Поморье. Дайджест местных новостей

06.04.2023 0 Автор ne_urist

Эвакуация, ЗастройкаОркестр

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

1. Утром 5 апреля в нескольких бюджетных учреждениях Архангельска эвакуировали людей. Телефонные террористы позвонили и в детские сады, и в ВУЗы города Архангельска.

2. В городской администрации сообщили, что на основании согласия собственников и нанимателей многоквартирных домов главой Архангельска Дмитрием Моревым принято решение о комплексном развитии нескольких территорий жилой застройки. В программу вошли и территории в районе многострадального переулка Водников. 

3. По обращениям жителей Поморья и предпринимательского сообщества региональное правительство вырабатывает единый подход к оплате вывоза ТКО, которая теперь будет осуществляться по фактическому объему произведенных отходов. Давно пора. Экоинтегратор совсем оборзел.

4. В Архангельске исчез “Архангельский камерный оркестр“.

Коллеги отмечают, что «летом 2017 года властями области было принято решение о присоединении Оркестра к Поморской филармонии, в результате чего он не только потерял самостоятельность в принятии решений, в составлении концертного плана, но обнаружил и совершенно иную экономическую установку: концерты потеряли дотацию и должны были быть рассчитаны под уровень кассового сбора».

И уже в 2022 году вопрос о выборе дальнейшего пути коллектива «был решен кардинальным образом: Архангельский камерный оркестр был понижен в статусе и переименован в Филармонический ансамбль, ставка главного дирижёра была сокращена и Владимир Онуфриев остался лишь художественным руководителем Ансамбля».

Печально всё это.

5. Городские власти объявили аукцион на предпроектное обследование моста через Кузнечиху. Начальная цена контракта — 4,6 млн рублей. Обследование моста проводили уже несколько раз. Забавно будет, когда суммы, потраченные на «обследование» станут равнозначными стоимости необходимого ремонта. Хватит тырить!