Установили на телефон неизвестную программу = лишились денег

Установили на телефон неизвестную программу = лишились денег

24.04.2023 0 Автор ne_urist

Мошенники, ПриложениеФинансы

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

22 апреля в полицию Архангельска с заявлением обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что накануне с ней по телефону связался неизвестный человек, который представился сотрудником банка. Под предлогом предотвращения попытки оформления на ее имя кредита третьими лицами злоумышленник убедил женщину скачать приложение для удаленного общения и включить функцию «демонстрация экрана собеседника».

Затем архангелогородка зашла в личный кабинет кредитного банка, где обнаружила списание денежных средств на общую сумму более 130 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказалась 48-летняя жительница Каргопольского района. Следуя получаемым по телефону инструкциям, потерпевшая скачала специальное приложение, которое, как впоследствии выяснилось, оказалось программой по удаленному управлению мобильным устройством, после чего совершила вход в личный кабинет банка. Там она обнаружила одобренную заявку на кредит почти на 215 тысяч рублей, которые были переведены различными суммами на неизвестные счета.

По фактам случившегося возбуждены уголовные дела.