Поморье. Отменили обязательную вакцинацию от COVID-19 для определенных групп населения

Поморье. Отменили обязательную вакцинацию от COVID-19 для определенных групп населения

03.04.2023 0 Автор ne_urist

Население, КоронавирусВакцинация

Информационный портал АрхСвобода

Russian public site  ApxSvoboda

Наш Telegram-канал: http://t.me/arhsvoboda

Архангельск, Котлас, Мирный, Новодвинск, Северодвинск, Нарьян-Мар

В Архангельской области отменили обязательную вакцинацию от COVID-19 для определенных групп населения

Отказ об обязательной вакцинации обусловлен высоким уровнем коллективного иммунитета от COVID-19 среди определенных групп граждан — он достиг отметки в 80 процентов.

С 29 марта 2023 года признаны утратившими силу сразу два постановления главного санитарного врача Архангельской области — от 13 июля 2021 года и от 15 октября 2021 года.

Напомним, первым из них была определена обязательность вакцинации от COVID-19 для работников медицинских и образовательных организаций, организаций соцзащиты, общепита, экипажей рыболовецких судов, государственных и муниципальных служащих, а также обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

Чуть позже, в октябре 2021 года, перечень граждан, подлежащих обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, был серьезно расширен. В новый перечень попали, например, водители и кондукторы общественного транспорта, энергетики, работники торговли и различных спортивных учреждений, учреждений культуры и кинематографии, а также сотрудники гостиниц, бань, парикмахерских.

Необходимость расширения перечня лиц, подлежащих обязательной вакцинации от COVID-19, объяснялась высоким уровнем заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Архангельской области.